Киев пальнул ракетами рядом с Крымом

На юге Украины полным ходом идут учения с ракетными стрельбами. Корабли Черноморского флота РФ вышли в море и заняли позиции у западного побережья Крыма в целях обеспечения ПВО полуострова

Вблизи границы с Крымом начались запланированные на 1 - 2 декабря учебные стрельбы Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил начальник пресс-центра воздушного командования "Юг" Владимир Крыжановский.

Фото: Facebook  Юрия Бирюкова

Он также добавил, что "все идет по плану и как там планировалось". При этом Крыжановский назвал происходящее соответствующим нормам международного законодательства.

По словам представителя ВСУ, в ходе испытаний "ближайшая точка приближения" к воздушному пространству России в районе Крыма составит не менее 30 километров. 

Как сообщило командование воздушных сил ВСУ, что граница восточной части указанной зоны проходит в 27 - 30 км от северо-западного побережья Крыма, непосредственное место проведения пусков располагается на расстоянии 90 км, что напрочь исключает любую угрозу для жителей полуострова. 

Украинские военные заверили, что предприняты все меры безопасности для обеспечения проведения практической фазы испытаний, и просчитаны риски, которые могут возникать во время проведения испытаний.

Как проходили сегодня ракетные испытания возле Крыма, показал секретарь Совета нацинальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов. Он опубликовал соответствующее видео на своем канале в YouTube:

Однако корабли Черноморского флота РФ вышли в море и заняли позиции у западного побережья Крыма в целях обеспечения противовоздушной обороны полуострова на время проведения украинской армией ракетных стрельб.

На усиленный режим несения службы переведены расчеты ПВО, сообщил в четверг, 1 декабря, источник РИА "Новости" в силовых структурах Крыма. Он также отметил, что группировка кораблей обеспечит линию ПВО ближнего действия - "фактически непробиваемый барьер для ракет противника". В ближайшее время, по мнению источника, корабли могут получить приказ о приведении в повышенную боеготовность.

Ранее сегодня стало известно, что министр транспорта РФ направил письмо президенту Международной организации гражданской авиации (ИКАО) о ситуации в небе над полуостровом. До этого он сказал, что Украина на позицию России по стрельбам пока не ответила. 

Потом его заместитель Валерий Окулов сообщил, что ИКАО еще не отреагировала на предложение РФ по резолюции о введении опасных зон в воздушном пространстве РФ. О том, что российские авиавласти проинформировали ИКАО о введении Украиной опасных зон для полетов, он говорил в среду, 30 ноября.

В пятницу, 25ноября, Росавиация призвала Украину отказаться от ракетных стрельб, которые могут нести угрозу гражданским самолетам. При этом представитель ведомства Сергей Извольский заявил, что полеты в Крым гражданских самолетов Россия запрещать не будет.

Читайте также

Выбор читателей