Обломки "Прогресса" ищут в Туве

На борту грузового корабля было 2,5 тонн полезного груза для МКС. Суммарный ущерб от потери аппарата составил 5 миллиардов рублей. Резервный транспортник к станции будет направлен раньше срока

Источники ТАСС в космической отрасли допускают возможность падения грузового корабля "Прогресс МС-04", с которым была потеряна связь во время отделения третьей ступени РД-0110. Скорее всего, корабль уже упал в районе Китая или Тихого океана, уточнил собеседник агентства. В то же время источники РИА "Новости" в силовых структурах Тувы утверждают о падении обломков корабля на территорию региона. По факту предположительного падения "Прогресса" организована поисковая операция.

"Прогресс М1-12" на орбите. Фото: NASA/ Wikimedia

Старт ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс МС-04" с космодрома Байконур в четверг прошел успешно, специалисты успели сообщить о выводе корабля на орбиту. Двое суток "Прогресс" должен был находиться в автономном полете, а стыковка корабля с Международнйо космической станцией (МКС) была запланирована на 3 декабря в 19:43 по московскому времени. Однако спустя шесть минут после запуска связь с "Прогрессом" была потеряна.

Специалисты NASA допускают, что отделение грузового корабля от третьей ступени произошло слишком рано. Точно установить причину потери корабля пока не представляется возможным, так как переданная им телеметрия не составляет полной картины случившегося. В то же время источник агентства "Интерфакс" отметил вероятность технических неполадок - проблем с двигателем или с произведенной на Украине системой управления.

Большинство фрагментов ракеты-носителя и грузового космического корабля сгорело в плотных слоях атмосферы. В Сети появилась съемка, предположительно, с камеры видеонаблюдения в Туве, на которой заметны падающие обломки "Прогресса".

 

На борту "Прогресса" было около 2,5 т полезного груза для МКС - медикаменты, еда, вода и воздух для космонавтов, научное оборудование, топливо, средства личной гигиены, аппарат для производства "кефира" в условиях невесомости, а также угощение и фрукты к новогоднему столу.  

Суммарный ущерб от потери грузового транспортного корабля "Прогресс М-27М" может составить 5 млрд руб., сообщил источник агентства "Интерфакс". Пуск ракеты и факт стыковки грузовика с МКС застрахованы компаниями "Согаз" и "Ингосстрах" на паритетной основе. Сумма страховых выплат может составить от двух до пяти миллиардов рублей, которые страховщики обязаны выплатить в случае гибели корабля. При этом разовый старт ракеты "Союз" с пилотируемым кораблем оценивается в 90 миллионов долларов. 

В последний раз "Прогресс" был потерян в апреле 2015 г. по причине вывода аппарата на некорректную орбиту. 

В настоящее время на борту МКС находится экипаж из шести человек. В случае потери "Прогресса" следующий грузовик к МКС отправится раньше срока.  В качестве резервного транспорта может быть направлен "Прогресс-МС0", запуск которого был запланирован на февраль. 

Выбор читателей