Австрия признает выбор Крыма

Фаворит президентской гонки Норберт Хофер в решающем раунде теледебатов призвал уважать итоги референдума и считать полуостров российским. Он хочет укреплять отношения с РФ и требует отменить санкции

Австрия может признать Крым российской территорией, если президентом страны станет кандидат от право-националистической Партии свободы Норберт Хофер. Фаворит президентской гонки выступает за нормализацию отношений с Россией и критикует соседей по ЕС - именно эта линия поведения вызывает симпатии большинства австрийских избирателей.

Норберт Хофер. Фото: Global Look

В четверг, 1 декабря, в Австрии прошел решающий раунд теледебатов между кандидатами на пост главы государства. Правому кандидату Норберту Хоферу противостоял бывший лидер партии "Зеленые" Александр ван дер Беллен. Темой дискуссии стала внешняя политика, в частности, отношения Австрии с партнерами из ЕС, Соединенными Штатами и Россией.

Говоря о нашей стране, Хофер призвал уважать волю крымчан, пожелавших воссоединиться с РФ. "В марте 2014 года референдум в Крыму показал, принадлежность к какой стране чувствуют люди. Этот вопрос также следует рассматривать в историческом контексте, поэтому волю участников (референдума) следует признать", - сказал он.

Ван дер Беллен, со своей стороны, выразил противоположную точку зрения. Он призвал к достижению "политического взаимопонимания и соглашения по Крыму между Киевом и Москвой".

В целом, оба кандидата неоднократно заявляли о необходимости восстановления полноценных контактов с РФ. Бывший "зеленый" политик выступает за ровные и взаимовыгодные отношения как с Москвой, так и с Вашингтоном, отмечая при этом, что не может предсказать, какой курс в отношении европейских стран будет проводить Вашингтон под руководством Дональда Трампа.

Норберт Хофер отводит отношениям с РФ ключевую роль во внешней политике своей страны. "Австрия и, в частности, я, выступаем за прекращение санкций (против России), потому что они нанесли большой вред экономике, очень многие люди потеряли работу, и сейчас мы думаем, что настало время снять это заграждение", - говорил он в октябрьском интервью российским журналистам.

Сроки отмены санкций политик спрогнозировать затруднился, так как многое будет зависеть от "человеческого фактора". Он отметил, что вопрос следует рассмотреть в течение следующего года.

В ходе теледебатов Хофер предположил, что Вена могла бы выступить посредником между Москвой и Вашингтоном, которым необходимо преодолевать кризис в отношениях. "Саммит между Россией и США на австрийской территории укрепил бы нашу роль как нейтрального государства и вернул бы Австрии прежнее влияние", - сказал он.

Кандидаты в президенты Австрии не сошлись во мнении о приоритетах во взаимоотношениях с ЕС. Ван дер Беллен выступил за укрепление партнерства с ведущими странами объединения. В то же время Хофер намерен отстраниться от крупных европейских государств, которые навязывают странам Восточной и Центральной Европы свои интересы. Правый политик предлагает проводить регулярные встречи Вышеградской группы для осуждения общей позиции в диалоге с Брюсселем. В группу могут войти Австрия, Чехия, Польша, Венгрия, Словакия, а также Словения, Сербия и Хорватия.

Второй тур президентских выборов в Австрии пройдет 4 декабря. Он будет повторным. Результаты предыдущего голосования, которое прошло в мае, были отменены из-за допущенных нарушений. Тогда победу одержал ван дер Беллен, обойдя Хофера на 0,6%.

Однако аналитики считают, что за прошедшие полгода расклад сил успел поменяться, и сегодня уже Хофер является более вероятным претендентом на победу. По мнению социологов, австрийские избиратели устали от кризиса, переживаемого Евросоюзом, и нуждаются в новом лидере, который установит в государственной политике новые ориентиры.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей