Юный россиянин в Техасе убил приемных родителей

Сотрудники Генконсульства РФ в Хьюстоне планируют в ближайшие дни встретиться с 17-летним молодым человеком, усыновленным в России и задержанным в Кроули по подозрению в убийстве двух человек

Посольство России в Вашингтоне сообщило, что подросток, которого правоохранительные органы в США обвиняют в убийстве своих американских приемных родителей, имеет российское гражданство. Об этом в пятницу, 2 декабря, сказал РИА "Новости" пресс-секретарь диппредставительства Николай Лахонин.

Карл Эдвард Брюэр. Фото: Facebook.com/carl.brewer

По его словам, ребенок приехал в Соединенные Штаты в 2005 г. из Пермского края и был сразу поставлен на консульский учет. "Но поскольку он постоянно проживает в Кроули (Техас), дальнейшую информацию о его судьбе будет предоставлять наше консульство в Хьюстоне", - отметил Лахонин.

В свою очередь в пресс-службе Министерства образования и науки о мальчике заявили следующее: "Четин Эдуард Андреевич (Брюэр Карл Эдвард), 1999 года рождения, в апреле 2005 года был усыновлен гражданами США на территории Пермского края". "В анкете ребенка нет сведений о наличии у него на момент усыновления психических заболеваний", - добавили в ведомстве.

В заявлении Минобрнауки также отмечается, что обязательство по контролю за условиями жизни и воспитания ребенка на территории Соединенных Штатов взяла на себя организация "Глэдни Центр".

"Министерство обеспокоено случившейся трагедией и будет детально следить за проходящим расследованием. Надеемся, что компетентные органы штата установят все причины и детали произошедшего", – приводит заявление ведомства "Взгляд".

Сотрудники Генерального консульства РФ в Хьюстоне планируют в скором времени встретиться с молодым человеком. "Встреча с задержанным может произойти в самые ближайшие дни, возможно в выходные или в начале будущей неделе. Поддерживается контакт с шерифом и с полицейскими. Стало известно, что условия его содержания нормальные", - сообщил сегодня дипломатический источник ТАСС. По его словам, прилагаются все усилия, чтобы россиянину была предоставлена юридическая помощь в полном объеме.

Ранее в пятницу издание Dallas сообщило, что усыновленный американской парой подросток, предположительно из России, подозревается в убийстве приемных родителей.

По данным газеты, в полицию во вторник поступил анонимный звонок о том, что 17-летний Карл Эдвард Брюэр (Carl Edward Brewer) "курил марихуану" и кому-то признался в убийстве приемных родителей. Полицейские выехали на место, однако ничего предосудительного по указанному адресу не обнаружили. Для перепроверки сообщения, офицеры полиции вернулись в дом Брюэров вечером во вторник и тогда почувствовали "слабый запах смерти".

Они обнаружили на первом этаже в спальне тело 60-летнего Троя, а его супруги 64-летней Мэри Брюэр в сумке в соседней комнате. Причем сам подросток в это время находился на втором этаже. Парень отказался добровольно сдаться, полиция вела с ним переговоры почти час, но в итоге была вынуждена применить слезоточивый газ.

Подростку уже предъявлено обвинение в убийстве двух человек, в настоящее время он содержится и за него объявлен залог в $200 тыс.

На допросе полицейские выяснили, что трагедия произошла в результате семейной ссоры. Кроме того стало известно, что за несколько дней до убийства приемная мать заявила о пропаже из дома двух пистолетов, отмечает издание.

Как были убиты родители, полиция пока не раскрывает эти данные.

По информации СМИ, Карл является младшим из трех детей Брюэров, усыновленных в России. В полиции сообщили, что за последние несколько лет, они 16 раз выезжали по вызову из этой дома семьи из-за различных инцидентов.

 

Выбор читателей