Москву завоевали коты с короткими ногами

В "Крокус Экспо" прошла одна из крупнейших выставок кошек "Гран-при Royal Canin – 2016". В этом году на ней было представлено более 1500 кошек со всего мира

В выходные в Москве в МВЦ "Крокус Экспо" прошла одна из крупнейших в мире выставок кошек "Гран-при Royal Canin – 2016". В этом году на ней было представлено более 1500 кошек со всего мира, около 50 пород, включая самые редкие и экзотические.

Манчкин. Фото: Ольга Соколова

Сказать, что на выставку пришло много людей – это значит не сказать ничего. Впрочем, столь высокий интерес к мероприятию вполне объясним. Популярность кошек в России велика, и по этой причине за последнее десятилетие в стране функционировало значительное количество кошачьих выставок различного масштаба. Однако экономический кризис не обошел стороной и эту область, в результате чего многие устроители столкнулись с трудностями финансового характера.

В итоге число более или менее значимых выставок сократилось всего до нескольких, и истосковавшиеся по этим мероприятиям любители кошек буквально осаждали в выходные "Крокус Экспо".

Участников же в "Гран-при Royal Canin" привлекает то, что на выставке задействованы эксперты сразу всех основных филинологических систем. Это позволяет владельцам кошек получить самую полную и исчерпывающую оценку своих питомцев.

"Выставка Гран-при возникла именно в России, и это не случайно – пояснила "Yтру" генеральный директор Royal Canin в России Светлана Обручкова. – Дело в том, что в нашей стране количество кошек в семьях значительно превышает количество собак. Так, например, если количество содержащихся в домах россиян собак составляет порядка 19 миллионов, то для кошек эта цифра составляет 30 миллионов".

Набор представленных на выставке кошачьих пород на протяжении последних лет остается стандартным, и этот раз не стал исключением. Основными породами, представленными на "Гран-при Royal Canin – 2016", стали британская, сибирская и мейн-куны.

Практически окончательно вышла из моды персидская порода. Сегодня "персы" достаточно редки и, соответственно, дороги.

Из редкого и интересного на сей раз на выставке можно было увидеть кошку породы сомали и манчкинов. В первом случае речь идет о производной от хорошо известной в России абиссинской кошки. Однако, в отличие от нее, сомали обладает более длинной и мягкой шерстью и довольно пушистым хвостом. Окрас животных похож на окрас абиссинцев. А по характеру сомали ничем не отличаются от абиссинских прародителей, будучи такими же любопытными и неугомонными.

Манчкин – порода кошек с короткими лапами наподобие таксы, пока еще в России достаточно редкая. По легенде, появилась она случайно. В 1983 году жительница американского штата Луизиана подобрала на улице коротконогую кошку. Женщина решила, что это результат заболевания. Она приютила кошку возле своего дома в заброшенном автомобиле. Через некоторое время кошка забеременела и, к изумлению хозяйки, принесла потомство с такими же короткими ногами.

Было ли все это на самом деле или нет, не известно. Однако возникновение породы и мода на нее действительно уходят корнями в начало 80-х годов прошлого века.

Традиционно манчкинов не относят к разряду мышеловов, но, как рассказал корреспондентам "Yтра" заводчик этой породы, его животные – прирожденные охотники. Несмотря на маленькие размеры и короткие лапы, манчкин с нескрываемым азартом охотится на мышей, и получается это у него просто прекрасно.

Нельзя исключать, что эти свойства "обрусевшего" мачкина являются приобретенными и знаменуют собой новый этап в развитии породы.  

Выбор читателей