Ренци проиграл должность

Премьер-министру Италии придется уйти в отставку из-за поражения сторонников предложенной им реформы на референдуме. Согласно exit polls, против преобразований высказались почти 60% граждан страны

В понедельник, 5 декабря, Маттео Ренци покинет пост премьер-министра Италии. Об этом он заявил после поражения на конституционном референдуме.

Фото: Jin Yu/ Zuma/ Global Look 

Он также признал, что сторонники предложенной им конституционной реформы потерпели поражение.

На прошедшем в воскресенье, 4 декабря, в Италии референдуме лидируют противники конституционной реформы, предложенной правительством Маттео Ренци. Это показали первые результаты exit polls.

Поддержали реформу от 42% до 46%, тогда как число проголосовавших против нее составляет 54 - 58%, сообщает Rai News 24.

Другие данные распростанили телеканалы Mediaset и La7. По ним, противников реформы не меньше 55 - 59%.

Официальные результаты должны быть объявлены через несколько часов. Избирательные участки закрылись вчера в 23:00. Кворума данный референдум не предусматривает.

Фото: Stefano Guidi/ Zuma/ Global Look

От его итогов зависит дальнейшая судьба всего правительства и Маттео Ренци, находящегося у власти с начала 2014 года.

Против реформы, предполагающей, в том числе - кардинальное изменение верхней палаты (Сената) парламента, который перестал бы быть избранным органом, выступили все представители оппозиции: Сильвио Берлускони и лидер "Лиги Севера" Маттео Сальвини, а также "Движение "5 звезд".

В случае подтверждения проигрыша премьера они будут настаивать на его немедленной отставке и проведении новых парламентских выборов.

В референдуме приняли участие почти 70%. Эти промежуточные результаты распространило МВД после обработки данных, поступивших из более чем двух теретьих населенных пунктов страны.

Активнее других были граждане на севере Италии и молодежь. Этот показатель явки в полтора раза превышает зарегистрированный в 2014 г. - на последних всеобщих выборах в Европарламент.

Читайте также

Выбор читателей