Япония медленно движется к Курилам

"Шаг за шагом" намерен продвигаться к заключению мирного договора с Россией и решению прочих вопросов японский премьер Синдзо Абэ. Он дал указание правительству "не ослаблять настойчивых усилий"

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ дал указание правительству "не оставлять настойчивых усилий" в переговорах с Россией, продвигая интересы Токио. Он признал, что быстрого прогресса не достичь, но готов "шаг за шагом" следовать к заключению мирного договора на своих условиях.

Фото: Global Look

Япония планомерно продвигается к заключению мирного соглашения с Россией. Во время визита в страну президента РФ Владимира Путина в этом вопросе обязательно будет прогресс. Об этом премьер Синдзо Абэ заявил в понедельник на встрече правительства и руководства правящей Либерально-демократической партии.

"Я хочу достичь прогресса по вопросу заключения мирного договора, проведя дискуссию по душам в префектуре Ямагути. Хотя эту проблему невозможно решить за одну встречу на высшем уровне, я намерен продвигаться шаг за шагом в условиях установившихся доверительных отношений", – цитируют премьера японские агентства.

В связи с этим глава правительства обратился к министрам, в частности, к главе внешнеполитического ведомства Страны восходящего солнца с указанием не ослаблять напор в переговорах с российской стороной.

"Желательно продолжать настойчивые усилия", – сказал он министру иностранных дел Фумио Кисиду, который 2 декабря общался в Путиным, а 3 декабря провел переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Отношения двух стран-соседей многие десятилетия омрачает отсутствие мирного договора. Ситуацию осложняет упорное желание японцев связать подписание этого документа с разрешением территориального спора. Япония претендует на четыре острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция России заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, российский суверенитет над ними закреплен согласно нормам международного права и не может быть оспорен. Соответственно, в Москве полагают неправильным связывать эти два вопроса в один.

В середине декабря ожидается визит в Японию президента РФ Владимира Путина. В Токио придают этому большое значение, учитывая, что поездка откладывалась с 2014 года. Премьер Абэ за последний год заметно активизировал контакты с Россией и не раз намекал, что приготовил для российской стороны очень привлекательное предложение.

В прессе столь же активно выдвигаются различные предположения, чем собирается прельстить Токио Москву. В частности, в понедельник газета "Майнити" со ссылкой на правительственные источники сообщила, что речь идет о создании на южной части Курильских островов специальной экономической зоны.

По ее данным, план также включает в себя создание совместных предприятий на островах и расширение взаимодействия по программе безвизовых обменов. Впрочем, отмечает издание, переговоры на данную тему продвигаются с затруднениями, и в ходе предстоящего визита президента Путина в Японию стороны могут, в лучшем случае, договориться только об общих положениях этого плана.

Напомним, что в мае 2016 года на встрече в Сочи японский премьер Синдзо Абэ предложил президенту РФ Владимиру Путину стратегию развития сотрудничества двух стран из восьми пунктов. Подробности до общественности не доводились, но известно, что план подразумевает укрепление отношений двух государств в области энергетики, малого и среднего бизнеса, индустриализации Дальнего Востока, расширения экспортной базы.

 

Читайте также

Выбор читателей