Су-33 промазал при посадке на крейсер

Российский истребитель потерпел аварию в Средиземном море. Возвращаясь с задания, он хотел приземлиться на авианосец «Адмирал Кузнецов», но выкатился за пределы палубы

Российский истребитель Су-33 потерпел аварию в Средиземном море. При приземлении на авианосец "Адмирал Кузнецов", самолет выкатился за пределы палубы и упал в воду. Пилот успел катапультироваться, сообщает в понедельник Минобороны РФ.

Фото: сайт Минобороны РФ 

Истребитель возвращался с задания, но не смог приземлиться на палубе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы российского оборонного ведомства.

"После выполнения боевой задачи в небе Сирии при совершении посадки на авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" из-за обрыва троса аэрофинишера выкатился за пределы палубы истребитель Су-33", - доложили в Минобороны.

Пилот успел катапультировался. Его быстро обнаружили в море силы поисково-спасательной службы РФ и подняли на борт "Адмирала Кузнецова". "Здоровью летчика ничего не угрожает", - подчеркнули в военном ведомстве.

На планах Средиземноморского похода российской корабельной авианосной группы происшествие также не сказалось.  "Полеты палубной авиации продолжаются в соответствии с задачами", - заявили в Минобороны.

Ранее известный авиационный журналист Дэвид Ценциотти в своем блоге The Aviationist написал, что истребитель Су-33 упал при втором заходе на посадку. Погодные условия, по его данным, были хорошие: видимость более 10 километров, волнение четыре балла, скорость ветра чуть более 20 километров в час.

Это вторая потеря российского крейсера "Адмирал Кузнецов" за данный поход. 14 ноября 2016 в море упал истребитель МиГ-29КР. Он кружил в воздухе в ожидании ремонта поврежденного аэрофинишера и ему не хватило топлива для завершения маневра. Инцидент произошел во время тренировочного полета. Пилот успел вовремя покинуть кабину и остался жив и здоров.

Читайте также

Выбор читателей