Генштабу Украины всюду мерещатся русские

Начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что угроза со стороны России для Киева исходит отовсюду, а не только с востока страны. Незалежная может ожидать "удар с севера, с запада и с юга"

Россия может напасть на территорию Незалежной на любом направлении. Такой вывод сделал начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко. Об этом он заявил в понедельник, 5 декабря, в интервью агентству "Укринформ".

Виктор Муженко, начальник генштаба Украины. Фото: Wiktor Dabkowski/ ТАСС

"Угроза для Украины исходит отовсюду. Это не только восток. Мы можем ждать удара от российских группировок с севера, с запада и с юга, из Крыма, где русские сосредоточили существенные наступательные способности", - сказал Муженко.

Он добавил, что ВСУ, оценивая военные угрозы со стороны Москвы, отрабатывают во время учений свои действия в случае нападения. "Мы учимся мобильной и гибкой обороне, концентрируем усилия на наиболее уязвимых направлениях", - подчеркнул глава Генштаба.

Муженко рассказал о том, что нынешний боевой потенциал "украинского войска" выше, чем 3 года назад, а военнослужащие обучены и обеспечены современным оружием и связью. Также на Украине сейчас под ружье смогут встать сразу 100 тыс резервистов, которые "мотивированы, с боевым опытом, дисциплинированные и мобильные".

Кроме того, по словам генерала, в настоящее время в Незалежной формируются подразделения территориальной обороны. В этом Киев учитывает "лучшие практики", в том числе, опыт Прибалтики, сообщил он.

По мнению главы Генштаба, в случае нападения на Украину Россия понесет огромные потери и не сможет контролировать занятые территории, даже в случае продвижения в глубину украинской территории. "Военные возможности Российской Федерации велики, но не безграничны. С другой стороны, потери политическому руководству РФ придется объяснять собственному народу", - утверждает Муженко.

Сегодня также в Генштабе поведали, зачем Киеву понадобились срочные стрельбы у берегов Крыма. Выяснилось, что с их помощью украинские военные проверяли модернизированную и восстановленную на местных оборонных заводах технику. Как уточнил командующий Воздушными силами генерал-полковник Сергей Дроздов, такая техника получила свежий срок годности, и необходимо было проверить ее в действии.

Во время учений, которые прошли на прошлой неделе в Херсонской области, в общей сложности ВСУ произвели 16 пусков зенитных управляемых ракет. Помимо этого, Украина испытала вооружение ПВО. Киев остался доволен результатами проведенных военных маневров.

Напомним, что еще в августе нынешнего года в ходе своего выступления во Львовской области о угрозе вторжения РФ на Украину заявлял президент страны Петр Порошенко. "Полномасштабного российского вторжения по всех азимутах мы абсолютно не исключаем", - так говорил глава государства. В ответ на это заявление в Пентагоне сообщили, что не считают скопления российских войск на границе с Украиной некой подготовкой к вероятному военному вторжению.

А вот депутат Верховной рады, командир полка "Азов" Нацгвардии Украины Андрей Билецкий 21 ноября заявил, что украинские войска потерпят поражение от России "за секунду". Он утверждает, у военнослужащих ВСУ крайне низкая мотивация, большинство соединений страдают от недоукомплектации.

Еще ранее, в июле 2016 г., тот же Билецкий вообще назвал бутафорским украинский флот. "Нужно понимать: при географическом доминировании Крыма, существовании там мощной авиационной группировки этот весь прибрежный потешный флот будет потоплен за 40 минут", - сказал он.

Выбор читателей