Гроб Господень оказался настоящим

Археологи доказали, что погребальное ложе в иерусалимском храме было обнаружено в первые столетия нашей эры. Однако ученые вряд ли когда-нибудь узнают наверняка, действительно ли в нем лежало тело Иисуса Христа

Американским ученым удалось подтвердить подлинность предполагаемой гробницы Иисуса Христа в Иерусалиме. Вскрытое погребальное ложе в часовне Кувуклия является той же самой гробницей, которая была обнаружена в IV веке. Об этом сообщают британские издания, ссылаясь на участников археологического исследования.

Фото: Wikimedia

В октябре ученые впервые за 500 лет вскрыли место погребения, которое располагается в фундаменте храма Гроба Господня. Они сняли мраморную плиту, положенную в 1555 г., чтобы узнать, как изначально выглядела гробница, на которую, по преданию, было положено тело Христа. Внутри гробницы исследователи обнаружили большое количество камней и еще одну плиту, на которой был высечен крест. Ранее об этой плите науке было неизвестно. Археологи предположили, что плита была установлена во время походов крестоносцев в XII столетии. Тогда же выяснилось, что само ложе сохранилось неповрежденным.

Храм Гроба Господня на протяжении веков несколько раз разрушался и отстраивался заново. Однако ученые не знали, восстанавливали ли его каждый раз на том же самом месте или переносили в другое.

Один из участников раскопок, археолог Фредерик Хиберт из Национального географического общества США, сообщил журналистам, что найденная в гробнице вторая плита может быть "явным доказательством того, что место, куда сейчас приезжают паломники, является именно той гробницей, которую в IV веке обнаружил римский император Константин и которой поклонялись крестоносцы". Этот факт Хиберт назвал "невероятным".

Материал, собранный в погребении, а также стенки гробницы и каменное ложе были исследованы при помощи георадара и термографических сканеров. На обработку полученных данных у ученых уйдут месяцы. "Зачастую в археологии момент эврики не случается непосредственно на месте проведения работ", - сказал Хиберт. Археологи надеются, что собранная информация поможет создать виртуальную реконструкцию святыни. Работы планируется завершить к весне будущего года.

Впрочем, ответа на главный вопрос ученые пока так и не получили. Археологи хотят выяснить, почему мать императора Константина Елена, которая вела раскопки на Голгофе, решила, что именно Иисус Христос был захоронен в той гробнице, которую она нашла. Иными словами, не было ли это умышленной подтасовкой или ошибкой "исследовательницы", ведь на Голгофе могли находиться и другие могилы.

Раскрыть эту тайну археологи едва ли когда-нибудь смогут. По их словам, без костей и каких-либо артефактов невозможно со стопроцентной достоверностью определить, что именно в этой гробнице был похоронен Христос, равно как и опровергнуть это предположение. По словам Фредерика Хиберта, "это вопрос веры".

Вскрытие гробницы произошло в рамках реконструкции часовни Кувуклия, которая находится внутри храма Гроба Господня. Она проводится впервые с 1810 года. Именно здесь на верующих во время праздника Пасхи нисходит благодатный огонь.

Представители христианских конфессий с пониманием отнеслись к вскрытию одной из главных своих святынь, хотя переговоры об этом затянулись на очень долгий срок: впервые ученые попросили пустить их в гробницу еще в 1959 году. Снятие верхней плиты проводилось в присутствии греческого и армянского патриархов, а также католических монахов францисканского ордена, которые совместно несут ответственность за часовню. В Русской православной церкви высказали предположение, что исследование может помочь узнать какие-то новые исторические детали.

Читайте также

Выбор читателей