Бобслей и скелетон обострились из-за Макларена

В преддверии публикации второй части антидопингового расследования WADA иностранные спортсмены обсуждают бойкот чемпионата мира по бобслею и скелетону в Сочи, намеченному на февраль будущего года

 

Чемпионат мира по бобслею и скелетону 2017 года, который должен состояться в олимпийской столице Сочи в феврале будущего года, уже стал невольной жертвой антидопинговых разбирательств WADA. Страсти накалились в преддверии публикации 9 декабря второй части доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена, обнародовавшего результаты расследования нарушений антидопинговых правил на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи. О готовности бойкотировать чемпионат сначала заявила олимпийская чемпионка 2014 года британская скелетонистка Элизабет Ярнольд.  уже заявила , заявившая о своей готовности бойкотировать. Спортсменка сообщила прессе, что если ситуация с допингом в российском спорте не изменится, она готова отказаться от участия в этом чемпионате.

Фото: AP/ ТАСС

Сборная команда США по бобслею и скелетону также намерена бойкотировать февральский чемпионат мира в Сочи, несмотря на то, что результаты будущего соревнования будут использованы при подсчёте рейтингов участников зимней Олимпиады-2018 в Пхёнчхане.

Спортсмены считают, что со времен допинговых злоупотреблений в России ничего не изменилось, а стало быть, их допингпробы также находятся под угрозой фальсификации. Кроме того, как сообщает издание New York Times, ссылаясь на оказавшиеся в его распоряжении документы, спортсмены опасаются за свою безопасность, причём как физическую, так и информационную. В итоге, по информации издания, желающие бойкотировать Сочи-2017, заручились поддержкой Олимпийского комитета Соединенных Штатов. Член сборной США скелетонист Кайл Тресс заявил о получении поддержки бойкота на самом высоком уровне. Кайл Тресс и другие американские бобслеисты и скелетонисты не намерены участвовать в соревновании, если его не перенесут в другую страну.

Впрочем, открыто заявить о поддержке бойкота НОК США вряд ли соберется, так как лишний скандал ему сейчас не нужен – накануне выборов столицы Олимпиады 2024 года, на которую претендует Лос-Анджелес, американскому олимпийскому движению нужен только положительный имидж. Поэтому в американском НОК заявили, что примут любое решение членов национальной команды по бобслею и скелетону. Исполнительный директор антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тигарт также выступил за перенос соревнований из Сочи в другую страну.

Американские спортсмены, поддерживающие бойкот главного турнира в сезоне на территории России, ожидают, что после публикации второй части доклада Макларена МОК и Международная федерация бобслея и скелетона примут жёсткие меры. Для двукратной чемпионки мира Кэти Уландер расследование Макларена может обернуться медалью - на Играх в Сочи Уландер финишировала четвёртой, отстав от россиянки Елены Никитиной на 0,04 секунды. По словам сбежавшего в США экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Родченкова, допинг-проба мочи Никитиной на Олимпиаде в Сочи была подменена. Если это будет доказано, то у Кэти Уландер есть шансы получить свою олимпийскую медаль.

Целый ряд российских спортсменов лишился своих наград в результате пересмотра проб летних Олимпиад 2008 и 2012 годов. Кто знает, может вторая часть доклада Макларена будет более информативнее первой, после публикации которой WADA и МОК рекомендовали всем международным федерациям по зимним видам спорта отказаться от проведения международных стартов, таких как чемпионаты и Кубки мира, на территории России. На сегодняшний день эти рекомендации по переносу соревнований не выполнила ни одна международная спортивная федерация. Более того, Тюмень получила право провести чемпионат мира по биатлону 2021 года от международного союза биатлонистов.

После того, как будет опубликована вторая часть доклада Макларена, вопрос о переносе чемпионата мира в Сочи будет обсуждаться на собрании исполкома МОК в Швейцарии.

Глава Федерации бобслея России (ФБР) Александр Зубков заявил агентству "Р-Спорт", что не видит никакой угрозы переноса чемпионата в Сочи, а что касается высказываний, то каждый имеет полное право выразить свое мнение.

Выбор читателей