Лукашенко заставит тунеядцев трудиться

Правительство Белоруссии не будет отменять скандальный декрет о безработных, введенный президентом в прошлом году, а устранит выявленные в его действии недостатки

В Белоруссии не будут отменять скандальный "декрет о тунеядцах", введенный президентом Александром Лукашенко в 2015 году. Однако чиновники все-таки его доработают и устранят "выявленные недостатки". Об этом говорилось сегодня на совещании у главы государства. 

Фото: Global Look

"Декретом на тунеядство" в народе прозвали закон белорусского лидера от 2 апреля 2015 г. №3 "О предупреждении социального иждивенчества". Инициатива распространяется на всех жителей республики, вне зависимости от их гражданства, кто находился на территории страны более шести месяцев в течение года. По нему трудоспособные граждане, не платившие налоги больше полугода, обязаны раз в год оплачивать сбор примерно в размере порядка $245.

Лукашенко отметил, что за время работы декрета ему поступали жалобы о его несовершенствах. "Мне докладывают, что нередко извещения на уплату сбора поступают от налоговых инспекций гражданам, которые не обязаны платить этот сбор. В этой ситуации всегда будут какие-то недочеты. Главное, чтобы мы видели эти недостатки и вовремя их устраняли", - приводит его слова "Белта". 

Лидер напомнил о своем поручении тщательно мониторить применение декрета на практике. Он признался, что его беспокоит реакция народа на бездельников. Он предложил разобраться с возникшими при соблюдении закона проблемами, а также проверить насколько воздействует механизм на тех людей, которые не хотят работать или же осуществляют деятельность нелегально. 

В ходе совещания президент потребовал отчета о результатах выполнения правительством поручения о создании достаточного количества рабочих мест для официального трудоустройства безработных. Вице-премьер республики Наталья Кочанова заявила, что "декрет актуален" и "положительно воздействует на сферу труда и занятости, вовлечения в легальную экономическую деятельность незанятых граждан".

Выбор читателей