США позвали Россию на Марс

NASA и Институт медико-биологических проблем РАН проведут серию опытов по изучению жизнедеятельности человека в условиях изоляции. Полученные сведения помогут сконструировать правильный космический корабль для полета на Марс

Американское космическое агентство (NASA) и Институт медико-биологических проблем РАН (ИМБП) готовятся подписать соглашение о тесном сотрудничестве. Оно предполагает совместное участие в проектах по подготовке полетов на Марс и Луну. Об этом журналистам заявил директор программы по изучению человека в NASA Уильям Палоски.

Фото: Pixabay

Американец рассказал, что сотрудники NASA примут участие в экспериментах, которые будут проводиться на базе изоляционного модуля проекта "Марс-500" в 2017-м и 2018 году. В то же время представители ИМБП примут участие в аналогичных экспериментах в изоляционных системах NASA. Ученые пока не разработали договор, в котором прописаны конкретные сроки и обязанности каждой стороны, но "у нас есть полное взаимопонимание насчет того, чего мы хотим добиться".

"Россия и США очень заинтересованы в изучении космоса, и МКС помогает нам осуществлять эти цели в космосе. Но важным элементом в работе станции и в тех исследованиях, которые мы ведем на ее борту, являются и наземные опыты, в том числе и изоляционные эксперименты. Подобные опыты крайне важны для понимания того, что испытывает человек и что происходит с его организмом в ходе длительных миссий на борту станции", - отметил специалист.

По его словам, совместные проекты по изучению жизнедеятельности человека в изолированной среде нацелены на получение универсальной информации, которая необходима для любых космических проектов, выходящих как за пределы орбиты Земли, так и проходящих на низкой околоземной орбите, подобно МКС. Эти же сведения можно применить, например, при планировании работы полярных станций. Кроме того, изоляционные эксперименты помогут улучшить проекты по созданию сред обитания человека в дальнем космосе, которые сейчас создаются в NASA.

"Подобные опыты и данные, которые мы совместно получим, помогут нам и при подготовке экспедиции на Марс, и при постройке базы на Луне, и при создании окололунной космической станции", - добавил представитель NASA.

В следующем десятилетии американцы построят на Земле жилой блок, имитирующий системы, которые в будущем планируется отправлять к Марсу. В нем тоже будут проводиться изоляционные исследования, которые позволят понять, как много пространства нужно человеку для жизни в космосе, как хорошо должен быть освещен жилой модуль и так далее. Однако пока что это вопрос на перспективу, а сейчас американцы и россияне сосредоточатся на более "общих" задачах, связанных с длительным пребыванием человека в космосе.

Палоски выразил сожаление в связи с существованием в США политических запретов на научное взаимодействие с российскими учеными. Подобные взаимодействия ограничены только проектами, которые имеют то или иное отношение к МКС. Однако сотрудничество ИМБП с NASA не приведет к осложнению отношений между странами, уверен он.

Ученый затруднился дать прогноз о том, как избрание на пост президента страны Дональда Трампа повлияет на российско-американское сотрудничество в космосе. По его словам, все будет ясно через полгода, когда закончится переходный этап, и новая администрация сформулирует свои цели. Многие аспекты совместной работы останутся неизменными, поскольку решения по ним принимает не президент, а Конгресс.

Палоски надеется в будущем расширить круг тем, по которым российские и американские исследователи смогут вести совместную работу, "однако для этого нам нужно сопоставить наши долгосрочные цели и понять, как мы можем их совместить".

Выбор читателей