Игра с русским медведем

Западные страны уже не скрывают своего потенциального врага. Как и 30 - 40 лет назад боевые подразделения НАТО отрабатывают отражение возможной атаки российских войск

В США на предстоящих учениях сухопутных войск и Национальной гвардии 11-й бронекавалерийский полк будет изображать русских. Выбор логичен. После окончания Второй мировой войны 17 лет полк провел в Западной Германии, где готовился к "главному танковому сражению" с русскими на берегах реки Фульды. Прямо на границе ФРГ и ГДР. В итоге Берлинская стена рухнула. Но сценарий никто не забыл. Кавалеристы переделали часть своих боевых машин так, что они стали похожи на российские БМП-1, БТР-80 и БРМД-2. И теперь они сражаются в учебных боях с самыми современными механизированными частями американской армии. Воспитывают в янки уже начинающийся забываться образ врага со звездой на фуражке. Первый и второй эксадрон "полка-агрессора" даже реорганизовали в соответствии со штатной структурой российских мотострелковых подразделений.

 Фото: Markus Rauchenberger/ Global Look

Месяц назад на базе форта Ирвин в Калифорнии копии российских боевых машин в составе 11-го бронекавалерийского полка противостояли самым современным частям американской армии, бригадам STRYKER, каждая из которых насчитывает до 4,5 тысяч человек. По мнению американского командования, русские будут атаковать именно на БМП, чтобы нащупать слабое звено в обороне противника. А уже потом в ход пойдут танки.

Впрочем, в современных реалиях подобные учения могут быть бесполезны. И играют, скорее, политическую роль. Ведь решающее значение в потенциальном конфликте двух сверхдержав, по мнению большинства военных экспертов, будет играть авиация и флот. И не дай бог, ядерное оружие. Тем не менее "агрессоры-профессионалы" из 11-го полка трудятся в поте лица. В том же форте Ирвин в год проходит до 15 учебных боев с участием кавалеристов. А в 64-эскадрильи ВВС США и вовсе не стесняются рисовать на крыльях своих истребителей F-16 красные звезды.

Учения с "русскими агрессорами" недавно провели и англичане. На полигон Солсбери-Плейн военные выкатили музейные танки Т-72 и Т-55. А пехотинцев одели в камуфляж, напоминающий полевую форму российских омоновцев и спецназовцев.

Естественно, образ врага дополнили автоматы АК-74. Британское командование пока не дошло до того, чтобы представлять сражение с русскими под Лондоном, поэтому по легенде британские войска защищали от "агрессора" дружественную Эстонию. Еще в мае этого года стало известно, что в рамках новой стратегии НАТО по сдерживанию потенциальной агрессии со стороны России в трех балтийских государствах - Латвии, Литве и Эстонии - весной 2017 года впервые будут размещены британские военные.

Пентагон намерен потратить на "европейскую безопасность" в будущем году почти $3,5 миллиарда. Это в четыре раза больше, чем в 2016 году. И значительная чатсь этих средств пойдет на развертывание дполнительной боевой группы в северной Европе в составе бронетанковой бригады.

К слову, эстонское командование ждет высадку российского десанта в любой момент. Недавно в стране ввели 24-часовые сборы. Теперь, если военнобязанный получает смс с требованием явиться в часть, на все про все у него только сутки. Иначе крупный штраф - до €1,2 тысячи. На сборах резервистов учат основам партизанской войны. А также защищать административные здания. Вряд ли они смогут противостоять хорошо подготовленным вооруженным силам.

Однако какую-то пользу армии принести смогут. К слову, весь личный состав вооруженных сил Эстонии составляет насчитывает всего 5,5 тысяч человек. Это лишь на тысячу больше, чем в одной американской бригаде STRYKER. А остальные 30 тысяч - именно резервисты. Министр обороны Эстонии Ханнес Хансо уже рапортовал, что на сборы приезжает до 88 % военнобязанных. Это 2,3 тысячи человек за одни выходные.

Как сообщает финское издание Helsingin Sanomat, большинство опрошенных резервистов в качестве потенциальных врагов видят именно русских. И к этому их якобы подтолкнули действия России в Крыму и в Сирии.  

Сами же финны в подобных антироссийских учениях в последнее время замечены не были. Тем не менее, в мае прошлого года военные Суоми неожиданно провели масштабную кампанию среди резервистов. Около 900 тысяч человек получили письма с инструкциями о том, что делать во время масштабного вооруженного конфликта.

Армия Финляндии небольшая - всего 15 тысяч человек. Но может увеличиться до 285 тысяч. И именно за счет резервистов. Есть еще один важный момент. У финнов, в отличие от стран Прибалтики, опыт войны с русскими есть. В печально известной Зимней войне 1939 - 1940 гг. скандинавы успешно противостояли Красной армии, которая, в конце концов, все же взяла верх.

Новая война Финляндии совершенно не нужна. Несмотря на санкции и уменьшение товарооборота за последние два года почти на 30%, соседние страны стараются сохранить торговые и дружеские отношения.

Импульсом учений западных стран с участием "агрессора" на советских БМП-1 и БТР-80 несомненно стали решительные действия Москвы в Крыму и Сирии. И если США исторически противопоставляет своей технике российские образцы, похожую реакцию в других государствах следует воспринимать как пошаливание нервов. А скорее всего, политический жест, или даже выражение своей неприкрытой антироссийской позиции.

На днях ВМС Украины и США утвердили план совместных учений Sea Breaze 2017. Остается только догадываться, с каким потенциалльным противником придется иметь дело сражающимся бок о бок украинским и американским морякам.

Выбор читателей