Экстремисты готовили взрывы в России под Новый год

В Москве и Подмосковье в ходе спецоперации были задержаны 25 человек, подозреваемых в пособничестве террористам. Все они выходцы из республик Северокавказского региона и стран Средней Азии

В Москве и Подмосковье задержаны более 25 человек, подозреваемых в экстремизме и пособничестве террористам. Об этом сообщил источник в силовых структурах. Позже пресс-служба столичного главка заявила о 12 задержанных, среди которых как "активные участники", так и руководители. 

Фото: ТАСС

По словам правоохранителя, спецоперацию провели сотрудники ФСБ совместно с центром "Э" МВД и бойцами спецназа в ночь на 7 декабря.  Подозреваемые были задержаны по десяткам адресов в столице и области. 

"По данным адресам проживали выходцы из республик Северокавказского региона и стран Средней Азии, которые, по оперативной информации, могут быть членами подпольных боевых групп ИГ* (запрещена в РФ), которые готовили теракты", - приводит Life.ru слова источника. 

Есть версия, что задержанные граждане бывших Советских республик планировали осуществить серию взрывов в крупных городах России на новогодные каникулы. 

В спецслужбе рассказали, что сейчас всех их проверяют на причастность к уже совершенным террористическим актам на территории Северного Кавказа и подготовке новых диверсий. 

Начальник сектора региональной безопасности РИСИ, политолог Игорь Николайчук обратил внимание на то, что спецоперация проводилась по новой схеме. 

"Впервые проведена операция согласованными действиями сразу трех служб. Это говорит о развитии новых схем, о том, что все находится не в статике, а движется, развивается и приносит свои плоды. И, по-моему, это первый случай, когда в таком контексте упомянута Росгвардия. Как спецслужба, занимающаяся борьбой с терроризмом, она обозначена так впервые", – цитирует его РИА "Новости"

Эксперт отметил, что спецслужбам удается держать ситуацию под контролем. 

"Что нам нужно сделать, так это понимать, что "тайная война" продолжается, расслабляться рано, но в то же время надо отдавать себе отчет в том, что ситуация совершенно точно находится под контролем", - заключил он. 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей