Принять допинг заставил зуб мудрости

Названы имена участников Игр, употреблявших запрещенные препараты по медицинским показаниям. Среди разоблаченных спортсменов оказался даже шестикратный олимпийский чемпион

Хакерская группа Fancy Bears опубликовала очередной пакет документов, подтверждающих применение допинга известными спортсменами-олимпийцами. Согласно обнародованным в среду, 7 декабря, сведениям, в разные годы запрещенные препараты принимали американский и канадский пловцы Райан Лохте и Райан Кохрейн, велогонщики из Новой Зеландии и США Итан Митчелл и Эвелин Стивенс, а также британский бегун Ричард Килти.

Фото: Normann Hochheimer/ Global Look

Кибервзломщики получают конфиденциальную информацию путем проникновения в базу данных антидопинговой системы ADAMS. Полученные сведения они публикуют в интернете или передают средствам массовой информации. Обычно данные об употреблении допинга содержатся в так называемых TUE (Therapeutic Use Exemption) - терапевтических исключениях, которые выдаются спортсменам их национальными антидопинговыми агентствами в случаях, когда тот или иной запрещенный препарат необходимо принимать по медицинским показаниям. При наличии такого разрешения спортсмена не дисквалифицируют за стимулятор, даже если его следы находят в моче.

Главным "героем" нового блока разоблачительных данных стал шестикратный олимпийский чемпион по плаванью Райан Лохте. Согласно полученным данным, американец получил разрешение на применение допинга за пять месяцев до игр в Рио-де-Жанейро.

Речь идет о терапевтическом употреблении индометацина, золпидема, аддвила, сывороточного протеина, а также вещества альбутерол, который является аналогом противоастматического препарата сальбутамол. Стимуляторы вполне могли улучшить результаты спортсмена. В Рио-де-Жанейро Лохте выиграл золотую медаль в эстафете 4 по 200 м вольным стилем.

Канадцу Райану Кохрейну позволили принимать формотерол, преднизон и сальбутамол, которые применяются при астме и бронхиальных заболеваниях. Препараты он употреблял с 19 марта 2008 г. по 19 марта 2009 года. В последующие годы канадец продолжал применять медикаменты без ограничения дозы - по мере потребности. Лекарства помогли Кохрейну выиграть бронзовую медаль на дистанции 1500 м на Олимпийских играх 2008 г. в Пекине.

Чемпионка мира по шоссейным велогонкам Эвелин Стивенс также принимала сальбутамол с разрешения Американского антидопингового агентства в период с 2009-го по 2013 год.

Велогонщик Итан Митчел, завоевавший серебряную медаль в командном спринте в Рио-де-Жанейро, употреблял противовоспалительный препарат дексаметазон в 2011 - 2012 годах. Лекарство прописали ему якобы для удаления зуба мудрости.

Чемпиону Европы и чемпиону мира в закрытых помещениях Ричарду Килти в 2007 г. было выдано разрешение на прием метилпреднизолона. Это вещество применяется при туберкулезе.

В распространенных группой Fancy Bears материалах также приводятся результаты допинг-теста американского дзюдоиста Николаса Дельпополо после Олимпиады-2012, где он стал седьмым. В его моче нашли следы каннабиноидов, что говорит о том, что незадолго перед этим спортсмен курил марихуану. Дельпополо был дисквалифицирован на два года.

Ранее хакерская группировка опубликовала на своем сайте списки атлетов, имевших разрешение на применение запрещенных веществ. Среди них оказались такие известные спортсмены, как теннисисты Рафаэль Надаль и сестры Уильямс, велогонщики Крис Фрум и Брэдли Уиггинс, баскетболист Милош Теодосич, гимнастка Симона Байлз и другие.

В целом же, по словам разоблачителей, разрешение на прием допинга имеют более 200 американских спортсменов. Больше всего терапевтических исключений было выдано в велоспорте, легкой атлетике, триатлоне, плавании и лыжных видах спорта.

Публикация сведений от Fancy Bears вызвала скандал в мире спорта. В конце ноября директор медицинского департамента Всемирного антидопингового агентства Алан Вернец заявил, что многие данные о предоставленных терапевтических исключениях, выложенные в открытый доступ, были подделаны.

Читайте также
  • https://russian.rt.com/sport/article/339508-fancy-bears-doping Russia Today

Выбор читателей