Знахарям готовят лицензии

Министерство здравоохранения РФ может начать с 2017 года выдачу разрешительных документов на занятия народной медициной. Для этого врачевателям нужно будет пройти стажировку у дипломированных врачей и сдать экзамены

В Министерстве здравоохранения РФ задумались о деятельности народных целителей на просторах России и решили начать выдавать им лицензии на врачевание. Разработкой соответствующих положений занимаются в Координационном совете по регулированию народной медицины при ведомстве, сообщает в среду, 7 декабря, RT.

Фото: Матыцин Валерий/ ТАСС

Таким образом Минздрав намерен взять деятельность целителей под свой контроль, а также создать реестр разрешенных методов лечения. Кроме того, народных врачевателей планируется допускать к практике лишь после того, как они пройдут стажировку у дипломированного врача и сдадут экзамены.

По словам заместителя главы совета Владимира Егорова, лицензии могут начать выдавать уже в 2017 году. Он пояснил, что, например, целителей-травников будут консультировать фитотерапевты, а костоправов – специалисты по мануальной терапии, так как они смогут оценить проводимые манипуляции с медицинской точки зрения.

"Такие стажировки будут платными и проходить в частных медицинских центрах. Ответственность за стажировку перед пациентами и перед государством будет нести врач", - заявил Егоров.

Получивший лицензию целитель обязан будет зарегистрироваться в региональном Минздраве, оформить свидетельство индивидуального предпринимателя или трудовой договор. При этом медицинское образование для народного врачевателя по-прежнему обязательным не будет, как отметил Егоров, для начала официальной практики достаточным основанием станут стажировка и сданный по ее итогам экзамен.

Предполагается, что граждане страны будут иметь возможность ознакомиться с полным списком всех официальных целителей на сайтах Росздравнадзора и региональных Минздравов. 

Часть методов народного целительства планируется приравнять к традиционным. Кроме того, есть предложение переименовать саму статью 50 закона "Об основах охраны здоровья граждан" "Народная медицина" в "Традиционную медицину". В законе будет реестр вышедших из народной медицины методов: фитотерапия (лечение травами), гирудотерапия (лечение пиявками), мануальная терапия (массаж) и апитерапия (лечение пчелиным ядом). Это будет сделано для того, чтобы пациенты и те, кто выдает разрешения на занятие народной медициной, должны знать, разрешен метод или нет.

Инициатива с лицензированием врачевателей уже нашла поддержку в Международной профессиональной ассоциации специалистов комплементарной, альтернативной, народной медицины и психологов. Ее глава Светлана Царевская в качестве положительного примера обратила внимание на соседний Казахстан, в котором власти выдают соответствующие лицензии, а все целители зарегистрированы в городской администрации. Также она заявила, что для целителей должны быть разработаны четкие стандарты профессии, в которых будет обозначено и образование, необходимое для того или иного вида деятельности.

В интервью Life известный российский травник и автор книг о здоровом образе жизни Геннадий Малахов также считает резонным, чтобы граждане, зарабатывающие целительством на жизнь и оказывающие услуги пациентам за деньги, обязательно официально подтверждали свою квалификацию. "Лицензирование в какой-то степени поможет наладить ситуацию. Большинство людей, которые такими делами занимаются, получили медицинские свидетельства, для этого они заканчивали средние медицинские училища. По-легкому деньги срубить не получится. Если человек хочет посвятить себя этому занятию, зарабатывать на нём, он должен быть лицензирован", - считает он.

Однако сам получать соответствующий документ не намерен, так не считает себя целителем.

Напомним, в настоящее время по российскому законодательству разрешения на занятие народной медициной выдает региональный Минздрав по запросу заинтересованного лица и представления медицинской НКО. По словам того же Егорова, выдачей таких разрешений занимается лишь четверть регионов, а остальные отказываются, "мотивируя это тем, что боятся взять на себя ответственность".

Выбор читателей