В Киеве ждут скидку на газ

Украина согласилась закупать российский газ, но настаивает на заключении дополнительного соглашения к действующему десятилетнему контракту. В России утверждают, что для скидок оснований нет

В преддверии трехсторонней встречи Россия - Украина - Еврокомиссия в Брюсселе Киев рассчитывает на получение скидок к текущей цене газа. Помимо этого, он настаивает на заключении дополнительного соглашения к действующему десятилетнему контракту, который заканчивается в 2019 году. Но российский министр энергетики Александр Новак утверждает, что скидок нет предпосылок.

Фото: Stefan Klein/ Global Look

О том, что "Нафтогаз Украины" не хочет покупать российский газ без подписания дополнительного соглашения к контракту с "Газпромом" от 2009 г., заявил коммерческий директор этой компании Юрий Витренко в своем Facebook. "Мы не можем покупать газ у "Газпрома" без подписания дополнительного соглашения к действующему контракту или трехстороннего соглашения с Евросоюзом и РФ", - написал он.

Без этого, опасается руководитель украинского нефтегазового импортера, "Газпром" просто спишет поступившие от Украины деньги в счет долга, насчитывающего миллиарды долларов.

Украина перестала приобретать газ у "Газпрома" в ноябре 2015 года. Однако 10-летний контракт, подписанный в 2009 году, предусматривает обязательство "Нафтогаза" выкупать законтрактованные объемы газа по принципу take-or-pay. Кроме того, цена на газ определяется по согласованной формуле, которая привязана к базовому энергоносителю, в результате чего она колеблется вместе с рынком. В III квартале цена для Украины была равна $167,57 за 1 тыс. кубометров. В Киеве утверждают, что в первом квартале 2017 г. цена без скидки вырастет до $200 - 210 за 1 тыс. кубометров.

Свое участие в трехсторонней встрече в Брюсселе, намеченной на 9 декабря, подтвердили министр энергетики России Александр Новак и глава "Нафтогаза" Андрей Коболев. В ходе встречи Киев рассчитывает согласовать условия очередного "зимнего пакета" условия которого могли бы предполагать скидку со стороны России, пишет "КоммерсантЪ".

Но после того, как вслед за нефтяными котировками упали и цены на газ, российская сторона стала настаивать, что поставки на Украину должны идти по действующему контракту, заключенному в 2009 году. Как заявил недавно Александр Новак, цена на российский газ для Украины в IV квартал будет ниже рыночной, поэтому необходимости в скидке нет. "По формуле цена абсолютно конкурентоспособна – на уровне и даже ниже цен, которые сейчас складываются на европейском рынке", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

По мнению российского министра, Украине следовало бы закачать в подземные газовые хранилища еще 1,5 - 2 млрд куб. м газа для надежного прохождения осенне-зимнего периода и обеспечения транзита газа для европейских потребителей.

О том, что созданные Украиной запасы газа недостаточны для наступившей зимы, которая обещает быть холодной, заявляли и украинские эксперты. В частности, о дефиците газа в ПХГ страны заявлял министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

Поэтому еще в сентябре правительство Украины распорядилось до 1 ноября увеличить запасы газа в подземных газовых хранилищах до 17 млрд кубометров, сообщало RNS. Однако из-за опасений, связанных с громадной задолженностью перед "Газпромом", Киев оттягивал начало переговоров до последнего. В своем намерении возобновить закупки газа из РФ на условиях предыдущих "зимних пакетов" Украина заявила только в конце ноября.

Ранее в рамках "зимнего пакета" Киев закупал газ осенью прошлого года. Тогда с учетом скидки в виде отмены экспортной пошлины цена газа составила $227 за 1 тыс. кубометров. Тогда компания закупила в октябре - ноябре получила около 2,4 млрд куб. м газа.

С момента отказа от российского газа Украина покупала топливо у многих компаний, среди которых были Axpo Trading AG, CEZ, a.s., Engie SA, Eni Trading & Shipping S.p.A., RWE Supply & Trading GmbH и Uniper Global Commodities SE. При этом украинская сторона признавалась, что цены были не выгоднее газпромовских. Большую часть этих поставок Киев оплачивал за счет возобновляемой кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

На переговорную позицию Киева также окажет недавнее решение Еврокомиссии о снятии ограничений на использование "Газпромом" мощностей газопровода OPAL, который позволяет поставлять газ европейским потребителям в обход Украины. Это грозит Киеву потерей части доходов от газового транзита.

Выбор читателей