Киев увидел идущих на Оттаву русских

Глава МВД Украины Арсен Аваков предрек оккупацию Россией Канады и Японии, если мировое сообщество не объединится. Он назвал Незалежную последней линией обороны Европы и напророчил смерть НАТО

Россия может оккупировать любое государство, если международное сообщество не будет оказывать ей консолидированного сопротивления. Такое мнение высказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в среду, 7 декабря, в ходе своего визита в Канаду, передает агентство "Укринформ".

Арктическяа мотострелковая бригада Северного флота. Фото: Лев Федосеев/ ТАСС

По его словам, в мире неадекватно реагируют на события в Грузии и в самой Незалежной, в которые РФ якобы вторглась.

"К сожалению, и в Канаду придут: через Арктику, через лед, из-за конфликта на шельфе. И в Японию придут из-за конфликта за Курильские острова - они будут везде, потому что мы позволяем", - заявил Аваков.

По утверждению министра, Украина является "последней линией обороны в Европе". "Если (президент РФ Владимир) Путин пройдет нас, то придет в Финляндию, Литву, Польшу, Болгарию, на Балканы. Это не только война Украины и России", - подчеркнул Аваков, забыв уточнить для канадцев, а хорошо бы и для россиян с украинцами, кто и когда ее объявлял.

Также он предупредил североатлантический альянс, что если он не сможет оперативно отреагировать на вероятную агрессию Москвы против какого-либо члена НАТО, то сам блок перестанет существовать.

"Если Путин совершит нападение на одно из Балтийских государств – ответ НАТО должен быть незамедлительным уже в первые 2-3 часа. Как только НАТО будет раздумывать сутки – он прекратит свое существование", – убежден Аваков.

Ранее сегодня глава украинского МВД по итогам своего визита в Оттаву написал в своем Twitter следующее: "Переговоры с 4 министрами Канады, конференция " Гибридная война против Украины", интервью +помощь 8.5 млн С$. Лечу через океан. Дякую Оттава!" (Орфография автора сохранена - ред.). Аваков, однако, не уточнил, на какие цели будут выделены канадские миллионы.

Между тем, пока министр стращал жителей североамериканского континента мифической "агрессией России", против него самого зреет недовольство украинцев. Буквально вчера, 6 декабря, под стены Верховной рады и кабмина с требованием соблюдать законы Украины вышли пенсионеры и ветераны МВД со всей страны, а также их коллеги из других силовых структур, всего около 2 тыс. человек.

Экс-сотрудники силовых ведомств возмущены тем, что им отказываются идти на встречу. Нынешнее руководство ведомства оставило их один на один со своими проблемами. Они требовали, в том числе, перерасчета пенсий, установления льгот за пользование ЖКУ для сотрудников полиции и пенсионеров МВД, а также снять с должности Авакова.

Не добавило доверия к нынешнему главе министерства внутренних дел и перестрелка в ночь на 4 декабря в селе Княжичи Киевской области при якобы задержании банды грабителей, в результате которой погибли 5 силовиков - 2 сотрудника госохраны, 2 полицейских и 1 сотрудник спецподразделения КОРД. Как отмечают местные СМИ, скандальную перестрелку в Княжичах Аваков до сих пор не прокомментировал, хотя с момента трагедии прошло уже четыре дня.

Что касается планетарных "планов" Кремля по оккупации кого бы то ни было, то не далее как 5 декабря начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что Россия может напасть на территорию Незалежной на любом направлении. "Угроза для Украины исходит отовсюду. Это не только восток. Мы можем ждать удара от российских группировок с севера, с запада и с юга, из Крыма, где русские сосредоточили существенные наступательные способности", - отметил он.

Такое впечатление, что сегодня на Украине руководители разных рангов упражняются в создании самого невообразимого мифа о намерениях России, в то время как народ страны то тут, то там обращается к Киеву с просьбой о восстановлении всех связей с Москвой. Вероятно, это идет вразрез с таким красиво оформленным "планом Шатуна" и фееричным ракетопусканием под Херсоном.

Читайте также

Выбор читателей