Сугробову светит больше 20 лет тюрьмы

Прокурор попросил суд приговорить экс-главу антикоррупционного управления МВД к 22 годам колонии строгого режима, а с его подельника Бориса Колесникова снять обвинения

Государственное обвинение попросило приговорить фигуранта дела об организации преступного сообщества бывшему руководителю антикоррупционного главка МВД Дениса Сугробова к 22 годам колонии. Об этом сообщил адвокат бывшего генерала Эдуард Исецкий. 

Фото: Михаил Почуев/ ТАСС

Правозащитник рассказал, что прокурор попросил прекратить уголовное дело в отношении заместителя Сугробова Бориса Колесникова, который свел счеты с жизнью 16 июня 2014 года. 

По его словам, минимальный срок наказания в виде 5 лет прокурор попросил для  подельника бывшего генерала Игоря Скакунова. 

Кроме того, обвинитель попросил снять наложенный на имущество Сугробова арест. "Прокуратура попросила снять арест со всего арестованного имущества фигурантов дела, так как не установлено ни одного коррупционного факта", - приводит его слова ТАСС

Также обвинитель ходатайствовал о лишении всех фигурантов уголовного дела воинских званий. 

По данным следствия Сугробов, Колесников и другие бывшие сотрудники МВД используя свои полномочия, в период с ноября 2013-го до февраля 2014 г. совершили не менее десяти тяжких преступлений. В частности, офицеры ГУЭБиПК пытались спровоцировать на получение взятки заместителя начальника 6-й службы 9-го управления (собственной безопасности) ФСБ Игоря Демина, нарушив при этом статьи закона об оперативно-разыскной деятельности и ряд других законодательных актов.

Сам Сугробов, некоторые его подчиненные и заместители находятся под стражей до 14 августа 2014 года. В случае вынесения обвинительного приговора им грозит до десяти лет лишения свободы.

Борис Колесников в июне покончил с собой, выбросившись с шестого этажа здания СКР, куда был доставлен для проведения следственных действий. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин тогда сообщил, что фигурант неоднократно предпринимал попытки суицида. Восемнадцатого августа стало известно, что по факту самоубийства Колесникова начата повторная проверка.

В ходе расследования Басманный суд Москвы арестовал недвижимость генерала и его заместителя, в рамках дела о превышении должностных полномочий и организации преступного сообщества. 

Выбор читателей