Солнце уничтожит Землю

В будущем огромная звезда превратится в красного гиганта и распухнет до размеров, превышающих текущие в сотни раз. И даже небольшое изменение траектории вращения вокруг нее приведет к исчезновению

Астрономы впервые увидели то, что случится с Землей, когда Солнце исчерпает запасы водорода, наблюдая за пожилой звездой в созвездии Кормы, которая сейчас уничтожает планету. Об этом сообщает журнал Astronomy & Astrophysics

Фото: Pixabay

Лин Децин из Католического университета Левена (Бельгия) рассказала, что через 5 млрд лет Солнце распухнет до габаритов, превышающих его текущие размеры в сотни раз. Кроме того, оно начнет выбрасывать огромные количества материи из-за ускорения солнечного ветра. Сначала будут уничтожены Меркурий и Венера, а вот судьба Земли до последнего времени оставалась неизвестной. 

Чтобы ее выяснить, ученые проследили за ближайшим аналогом "умирающего Солнца" - красным гигантом в созвездии Кормы. Снимки показали, что вокруг умирающей звезды выращается планета, удаленная на расстрояние, примерно такое же, как между Солнцем и Марсом - около 300 млн км, - совершая один оборот звезды раз в пять лет. 

В итоге исследователи пришли к выводу, что планеты могут выживать, находясь рядом с таким опасным гигантом. Однако даже небольшое изменение траектории вращения приведет к уничтожению. 

При этом, что же все-таки будет с Землей пока остается тайной. Все дело в том, что наша планета расположена на кромке между относительно безопасной зоной и местом "уничтожения", где они должны "умирать". Вероятные прогнозы можно будет сделать после дальнейшего наблюдения за аналогом Солнца. 

Выбор читателей