Кремль одобрил идею "собирания собственного народа"

Российские власти должны изучить возможность упрощения выдачи гражданства для определенных категорий лиц. Такое поручение дал президент России Владимир Путин в ходе заседания совета по правам человека

В четверг, 8 декабря, на заседании совета по правам человека президент России Владимир Путин поручил первому заместителю руководителя своей администрации Сергею Кириенко подготовить предложения по упрощению получения российского гражданства для отдельной категории лиц, сообщает ТАСС.

Фото: Александр Рюмин/ ТАСС

В ходе заседания соответствующий вопрос затронул член совета, председатель постоянной комиссии по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгений Бобров. Он выступил с предложениями упростить процедуру получения гражданства для ряда категорий обращающихся за паспортом РФ.

В частности, предлагаются следующие меры:

- упростить процедуры для соотечественников без гражданства, которые в течение длительного времени проживают на территории России, проведя для них так называемую миграционную амнистию;

- отменить для соотечественников институт разрешения на временное проживание, чтобы они могли подавать на гражданство, уже состоя на миграционном учете;

- упростить процедуру получения гражданства для носителей русского языка, а также для иностранцев-выпускников российских вузов и средне-специальных учебных заведений, предоставив им возможность получить гражданство уже на последнем курсе учебного заведения.

Выслушав эти предложения глава государства отметил, что в идее "собирания собственного народа" он полностью на стороне правозащитника. Между тем, по мнению президента, в решении этого вопроса есть некоторые социальные составляющие. По словам Путина, прежде всего, речь идет о "постановке на различные учеты, на получение пособий, на медицинское и прочее обслуживание".

"Про эти вещи забывать не нужно, потому что будет нагрузка на муниципалитеты, на социальные учреждения. И, тем не менее, несмотря на все эти проблемные вопросы все равно нужно двигаться по тому пути, который вы предлагаете. Сергей Владиленович (Кириенко) займется этим вместе с вами, поработает обязательно с этими вопросами", - сказал Путин.

Ранее, 2 декабря, сам президент уже призывал упростить процедуру получения российского гражданства, особенно для выходцев из бывших республик СССР, отметив, что "вот эти вопросы должны быть максимально разбюрокрачены". При этом, подчеркнул тогда Путин, меры по устранению бюрократических барьеров не должны привести к снижению уровня безопасности.

В настоящее время при упрощенном порядке получения гражданства РФ срок рассмотрения документов составляет до 6 месяцев. Решение о предоставлении гражданства принимают руководители территориальных органов ФМС в субъектах России.

Упрощенный порядок сегодня касается следующей категории граждан: имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего в РФ; проживавшие и проживающие в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств, бывшие граждане СССР; граждане государств бывшего СССР, получившие среднее специальное или высшее образование в России после июля 2002 г.; рожденные на территории РСФСР, имевшие советское гражданство; проживающие в России и более 3 лет состоящие в зарегистрированном браке с гражданином (гражданкой) РФ; нетрудоспособные лица, имеющие совершеннолетних трудоспособных детей – граждан России; ветераны Великой Отечественной войны, а также некоторые категории детей и недееспособных лиц. 
 
Также с 1 октября 2008 г. получить гражданство РФ в упрощенном порядке могут иностранцы и лица без гражданства, члены их семей - участники государственной программы по добровольному переселению соотечественников - при условии наличия регистрации по месту постоянного проживания в субъекте России. 
 
Упрощенный порядок получения российского гражданства установлен для граждан Казахстана, Киргизии и Белоруссии. Для них срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ  сокращен с 6 до 3 месяцев.
 
 
Читайте также

Выбор читателей