СМИ: Сирии нужны огромные деньги

На восстановлении Арабской Республики после военного конфликта потребуется около 180 миллиардов долларов, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин после заседания Совбеза

Что необходимо для восстановления Сирии, сколько мирных жителей покинули захваченные боевиками районы Алеппо, почему россияне не хотят копить на пенсию, какой дополнительный доход будет получать новый президент США Дональд Трамп, почему президент Сирии Башар Асад поставил перемирие в Алеппо под сомнение, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Фото: Stefan Klein/ Global Look 

На восстановление Сирии после военного конфликта потребуется, по предварительным данным, почти $180 миллиардов. Об этом по итогам заседания Совбеза ООН рассказал постпред России при Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин, пишет "Московский комсомолец". Все выступавшие на заседании, по его словам, отталкивались от того, что в скором времени сирийское правительство полностью востановит контроль над восточным Алеппо. Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан Де Мистура призвал к организации масштабной международной операции по восстановлению страны, добавил Чуркин. Российский постпред уверен, что "без политического урегулирования, без определенной реформы политической системы, которая удовлетворила бы... оппозицию, ожидать, что будет международная кампания по восстановлению, не приходится".

За последние сутки из захваченных боевиками районов восточного Алеппо сотрудники Российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии вывели почти 8,5 тысяч мирных жителей, в том числе около 3 тысяч детей. Все они бежали от террористов. На западе города 14 террористов, сложив оружие, сдались сирийским войскам и, в соответствии с принятым президентом САР Башаром Асадом решением, были амнистированы. Российские военнослужащие обследуют освобожденные от боевиков кварталы в восточной части Алеппо. В четверг, 8 декабря, напоминает сайт "Комсомольская правда", представитель Минобороны РФ заявил об освобождении более 70% территории подконтрольных террористам районов в восточной части Алеппо. 

Жители нашей страны пока не готовы к задуманной Минфином и Центробанком пенсионной реформе. Большинство граждан уверены, что заботиться об их пенсии должны власти, и рассчитывают исключительно на госпособие или помощь со стороны родных. Рассчитывают жить на любую государственную пенсию по достижении возраста, позволяющего уйти на заслуженный отдых 78% россиян. И только 16% готовы так или иначе участвовать в негосударственных программах, позволяющих накопить на пенсию самостоятельно или за счет работодателей. Эти данные, с которыми первыми ознакомились "Известия", получил в ходе опроса аналитический центр НАФИ. Социологи стремились узнать, на кого граждане страны возлагают ответственность за обеспечение своей старости.

В начале 2017 г. в США вернется на экраны популярное американское реалити-шоу "Ученик знаменитости", которое ранее, до 2015 г., вел недавно избранный президент Дональд Трамп, уточняют "Новые известия". В новом сезоне ведущим телепрограммы станет знаменитый голливудский киноактер, экс-губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер. А Трамп будет исполнительным продюсером, это официально подтвердили в студии Metro-Goldwyn-Mayer Pictures. С шоу его уволили из-за ряда скандальных заявлений, сделанных во время предвыборной гонки. От каждого выпуска президент США будет получать по $100 тысяч.

Президент Сирии Башар Асад сомневается в необходимости перемирия в Алеппо. Он назвал призывы установить режим тишины в этом городе частью политической риторики стран, поддерживающих повстанцев, которые там остались. Асад считает, что "они продолжают настаивать на перемирии, особенно американцы, потому что их посредники, террористы, попали в сложную ситуацию". В случае с Алеппо требования прекратить огонь вызваны желанием помочь исламистам, заявил он. Слова сирийского лидера, отмечает "Независимая газета", могут помешать усилившимся в Гамбурге попыткам глав МИД России и США разрешить проблему мирным путем.

Выбор читателей