Упавший "Прогресс" был сбит собственной ступенью

Третья ступень ракеты-носителя по какой-то причине не отключилась, ударилась о космический грузовик и нанесла критические повреждения его двигательной установке

Случившаяся 1 декабря авария космического грузовика "Прогресс МС-04" произошла в результате повреждения двигателя при нештатном отделении третьей ступени. Об этом со ссылкой на источник на космодроме Байконур сообщает сегодня "Интерфакс".

Обломок "Прогресса", найденный в Туве. Фото: МЧС

"После отделения корабля от третьей ступени ракеты-носителя ее двигатель по неустановленной причине не отключился, а продолжил работу. В результате третья ступень ударилась о корабль и критически повредила его двигательную установку", - рассказал источник.

Официального подтверждения этой информации от Роскосмоса не поступало.

Космический грузовик "Прогресс МС-04" взорвался 1 декабря на высоте 190 километров над территорией Республики Тыва, где позже был найден его обломок.

Корабль должен был доставить на МКС 2,5 тонн грузов, в том числе топливо, воду, продукты, одежду, медикаменты и научное оборудование.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей