Великий шелковый путь принесет миллиарды

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин совершил свой первый визит в Казахстан в ходе которого обсудил с президентом и коллегами дальнейшее укрепление сотрудничества по разным направлениям, в том числе и в сфере транспорта

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин совершил свой первый официальный визит в качестве главы нижней палаты российского парламента в Казахстан. В Астане он встретился с президентом Республики Нурсултаном Назарбаевым и руководителями обеих палат казахстанского парламента - сената и мажилиса. Центральными темами визита стали российско-казахстанский транспортный проект "Шелковый путь", обещающий многомиллиардные прибыли, тема обязательного медицинского страхования россиян и многое другое. 

Фото: сайт Госдумы РФ

Поездка к казахстанским коллегам стала свидетельством особых отношений, дружбы и сотрудничества, которые были выстроенны между странами благодаря президентам России и Казахстана. "Мы видим, как меняется Казахстан, каким прекрасным стал город Астана", - сказал Володин во время встречи с главой мажилиса (нижняя палата парламента) Нурланом Нигматулиным. 

В свою очередь, Нигматулин отметил организационные нововведения в работе седьмого созыва ГД. "Задан хороший темп, нам есть, что взять взять в плане обогащения опыта. С большим интересом ознакомились в том числе с вопросом увеличения корпуса помощников депутатов для большей связи с регионами", - приводит его слова ТАСС. 

Фото: сайт Госдумы РФ

Спикер мажилиса отметил, что казахстанцы с большим вниманием отнеслись к посланию Владимира Путина Федеральному Собранию. "Очень много отзывов было и в казахстанских СМИ. Послание стало программным документом на дальнейшее поступательное развитие России, что для нас тоже является очень важным", - сказал он. 

В ходе встречи было решено, что Межпалатную парламентскую комиссию (МПК) возглавят спикеры обеих палат. Кроме того, были обговорены вопросы дальнейшего сотрудничества на уровне комитетов палат. "Полагаем важным совершенствовать работу таких инструментов двухсторонних связей, как межпарламентские группы дружбы и консультации по линии профильных комитетов", - сказал Володин пояснив, что это сделает сотрудничество более предметным и плодотворным. 

Фото: сайт Госдумы РФ

Парламентарии обсудили торговые отношения и развитие российско-казахстанско-китайского проекта "Великий шелковый путь", который по замыслу принесет миллиарды. Депутаты отметили, что важно не упустить шансы построить крупнейшую транспортную артерию в Евразии. 

Российская делегация попросила коллег оказать содействие в решении проблемы медецинского обеспечения граждан России, постоянно проживающих на территории Казахстана. Пока его механизм не определен. Ожидается, что решение будет готово к лету 2017-го года. Между тем, в России эта проблема уже решена. 

Спикер Государственной думы также провел встречу с главой сената (верхняя палата парламента) Касым-Жомарт Токаевым. Тот признал, что выборы в ГД были положительно оценены экспертами, а также поздравил своих российских коллег с Днем конституции.

Фото: сайт Госдумы РФ

Перед вылетом в Москву Володин встретился с казахстанским лидером Нурсултаном Назарбаевым. Встреча была закрытой и касалась вопросов дальнейшего межгосударственного партнерства.  "Мы обсуждали вопросы развития межпарламентских связей Госдумы и Мажилиса, мы говорили о том, что планируется сделать в плане обеспечения правовых решений, принятых на уровне глав государств Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева", - рассказал Володин. 

В ходе своего визита российская делегация посетила библиотеку лидера нации, насчитывающую более 20 тысяч изданий и 700 экспонатов из личной коллекции Назарбаева. Володин оставил запись в гостевой книге. "С именем президента Нурсултана Назарбаева связано становление Казахстана в качестве сильного и независимого государства. Огромен его вклад в дружеские отношения стратегического партнерства между Казахстаном и Россией", - написал он. По его словам, библиотека по праву называется авторитетным институтом, способствующим сохранению исторической памяти. 

Читайте также

Выбор читателей