Игрушечные "вежливые люди" напугали литовцев

Сборные модели "Современная российская пехота", изготовленные компанией "Звезда", появились в продаже в магазине русской книги в Вильнюсе, чем вызвали возмущение у членов литовского сейма

В магазине русской книги в Вильнюсе на прилавках появились наборы сборных игрушечных моделей "Современная российская пехота "Вежливые люди"", что вызвало возмущение у ряда депутатов Литвы. Об этом во вторник, 13 декабря, пишет Delfi.

Игрушки из набора "Российская современная пехота". Фото: Сайт ООО "Звезда"

Член литовского сейма (парламента) Арвидас Анушаускас заявил, что такие изделия не должны продаваться в республике. "Тем более что используется современное понятие контекста "вежливые люди", - подчеркнул парламентарий. По его мнению, оно связано с воссоединением Крыма с Россией.

Также он отметил, что если бы это были коллекционные экспонаты, то и проблема бы отсутствовала, однако поскольку это детские игрушки, то их нельзя продавать в Литве.

"На самом деле в Литве не запрещено продавать различный мусор и нам есть чем заняться. У нас нет механизма, как в данном случае отреагировать немедленно - собрать эти игрушки в мешок и вернуть в Россию", - резюмировал Анушаускас.

А глава парламентского комитета по национальной обороне и безопасности Витаутас Бакас, комментируя появление в Вильнюсе "зеленых человечков", воскликнул: "О, Боже!". Он предположил, что те, кто продают эти игрушки или "не понимают, что это означает, что вполне вероятно, либо понимают, знают, что делают".

Вероятно, скоро должны последовать санкции к хозяину магазина и, вполне вероятно, даже выпущен отдельный указ о правомочности продажи в стране подобных изделий.

Как отмечает издание, пользователи в Сети выкладывают фотографии этих игрушек: военный вертолет советской армии, танк, грузовик и сборная модель современных российских пехотинцев "вежливые люди". Все изделия имеют марку российского изготовителя "Звезда". Стоят игрушки от 8 евро 70 центов до 11 евро.

Словосочетание "вежливые люди" или "зеленые человечки" широко распространилось в конце зимы и весной 2014 г. на фоне событий по выходу Крыма из состава Украины и его вхождением в Российскую Федерацию. Так в Сети стали называть российских спецназовцев, помогавших местным жителям, вступившим в ополчение, охранять жизненно важные объекты полуострова.

 
 

Выбор читателей