Корейцев отучат есть собак

В южнокорейском Соннаме запретили убивать собак и торговать их мясом на крупнейшем в стране рынке Moran. Дилеры обязаны убрать все клетки и бойни до мая 2017 года. Таким образом город хочет улучшить свой имидж

В южнокорейском Соннаме (провинция Кёнгидо) власти запретили убивать собак для продажи их мяса на городском рынке Moran, который является крупнейшим в стране. Об этом в среду, 14 декабря, сообщает издание The Korea Herald.

На одном из рынков в Южной Корее. Фото: Ben Weller/ZUMAPRESS.com/ Global Look

О совместном решении между правительством города и ассоциацией ветеринаров было объявлено во вторник. Всего на рынке собачьим мясом торгуют 22 дилера. Отмечается, что в соответствии с соглашением клетки с животными и собачьи бойни начнут убирать со следующей недели. Полностью этот процесс завершится к началу мая 2017 года.

По данным издания, власти намерены  оказать финансовую помощь торговцам, которым придется искать новые направления для своего бизнеса. Соглашение является частью городского проекта по переоборудованию рынков под открытым небом, пишет The Korea Herald.

Рынок Moran открылся в 1960-е годы. Здесь торгуют как животными, так и предметами антиквариата. Ежегодно на рынке продается около 80 тыс живых или убитых собак, причем на его долю приходится треть всей потребляемой в Южной Корее собачатины. Животных держат в клетках и забивают прямо при покупателе.

"Это может быть началом (длинного пути к решению) вопросов, связанных с потреблением мяса собаки. (Соглашением), мы надеемся искоренить негативный образ рынка Moran", - сказал мэр Соннама Ли Дэёп на пресс-конференции во время объявления о сделке с поставщиками.

Корейская ассоциация защитников животных приветствовала такой шаг властей города. Правозащитники отмечают, что употребление в пищу собачьего мяса - варварская традиция, от которой необходимо отказаться вообще.

Что касается конкретного рынка, помимо морально-этической стороны вопроса, там существует еще и чисто бытовая. Как пишет издание, жители прилегающих к Moran домов жалуются на шум и запах от собачей бойни, а также разбросанные туши животных.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей