Клинтон предали соратники

Утечку из почты бывшего госсекретаря организовал один из ее однопартийцев, недовольный ее коррумпированностью и нечестностью в отношении бывшего конкурента по выборам Берни Сандерса

Утечку опубликованных на сайте  разоблачений WikiLeaks электронных писем главы избирательного штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты организовала не Россия, а один из ее коллег по Демократической партии. Об этом рассказал сотрудничающий с разоблачительным сайтом бывший британский посол в Узбекистане Крейг Мюррей. 

Фото: Ron Sachs/ Global Look

Мюррей рассказал, что в сентябре этого года он приехал в Вашингтон, где встретился с желающими разоблачить Клинтон. Одним из них оказался соратник демократки. Он передал материалы, которые в последствии и были выложены на портале. 

"Ни одна из информации не поступила от русских. Источник имел легальный доступ к информации. Документы удалось получить в результате инсайдерской утечки, а не взлома компьютеров", - рассказал бывший дипломат в интервью Daily Mail.

По его словам, "внутренним врагом" двигало отвращение к коррупции в Фонде Клинтонов и ее махинации во время праймериз в отношении однопартийца Берни Сандерса. 

Напомним, Демократическая партия США подверглась нескольким кибератакам. Хакер под ником Guccifer 2.0 взломал сервер комитета Демократической партии и выложил в Сеть несколько порций скандальных документов.

Тогда на сайт WikiLeaks были выложены номера телефонов однопартийцев Клинтон, а также взломаны секретные данные Национального комитета Демократической партии, после чего его глава ушла в отставку. Позже хакер придал огласке служебные записки, доклады и досье во время предвыборной компании в штате Флорида, доказывающие, что демократы использовали "грязные методы" в предвыборной гонке за место в Конгресс. 

Затем частями были опубликованы переписки Подесты. Половина из них посвящена ядерной энергетике и компании Uranium One, которая, по утверждению соперника Клинтон по предвыборной гонке республиканца Дональда Трампа, находилась под руководством брата Подесты - Тони.

Выбор читателей