Москва и Токио тесно сблизились

Президент России Владимир Путин раскрыл подробности переговоров с премьером Японии Синдзо Абэ. В частности, обсуждалась возможность заключения мирного договора и перспективы экономического сотрудничества

Япония и Россия рассматривают возможность заключения мирного договора и перспективы сотрудничества в экономике. Об этом рассказал президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с японским премьером Синдзо Абэ. 

Фото: сайт президента России

"Мы вчера в Нагато провели обстоятельные переговоры с премьер-министром, в ходе которых обсудили состояние всего комплекса российско-японских отношений, в том числе и вопросы политического характера, возможность заключения мирного договора", - сообщил Путин. 

По его словам экономическое сотрудничество между странами "создаст фундамент, необходимый для налаживания подлинно партнерских отношений". Путин подчеркнул, что экономики наших стран взаимодополняемы и практически лишены конкурентных противоречий. 

Глава японского правительства в ответ добавил, что "Москва и Токио имеют большой, но не открытый в широких областях потенциал". 

Абэ напомнил о предложенном в мае этого года плане сотрудничества. Документ состоит из восьми пунктов, в частности включает развитие медицины. Он также отметил, что в своем ежегодном послании необходимость развития современного здравоохранения. 

"В рамках этого мы будем консультировать и конкретизировать взаимодействие в этой сфере", - цитирует его ТАСС

Резюмируя глава Кабмина Японии сказал, что они с Путиным смогли прдти к единому мнению о необходимости развивать сотрудничество. 

Напомним,Путин находится с официальным визитом в Японии 15 - 16 декабря. Первый день рабочей поездки он проведет в Нагато - на малой родине премьера Синдзо Абэ, а второй - в Токио. 

Ожидается, что после переговоров в Токио в присутствии лидеров будет подписано около десятка межгосударственных документов, а также 12-15 важнейших коммерческих соглашений и порядка 50 других документов по линии бизнеса.

 

 

 

 

Выбор читателей