НАТО вооружает Прибалтику

Американцы инвестируют свыше 11 миллионов долларов в военную базу в Тапа. Параллельно НАТО увеличивает контингент и в других странах Прибалтики. В Латвии летом разместится международный батальон альянса

Соединенные штаты, вкладывая еще $11,2 миллионов в эстонскую базу НАТО, демонстрируют силу и решимость, заявил заместитель командующего сухопутными войсками США в Европе генерал-майора Джона Гронски по время торжественной церемонии открытия военного объекта.

Эстонский плацдарм

Американские военные не скрывают: это связано с обострениями отношений с Россией. Так, в прошлом году Запад инвестировал в эстонские базы 68 миллионов долларов.

Фото: сайт Сил обороны Эстонии

Военный городок Тапа находится в часе езды на машине от Таллина. До российской границы - примерно столько же. Плюс на западе Эстонии - бывший советский военный аэродром Эмари. А ныне плацдарм для истребителей и бомбардировщиков Северо-атлантического альянса. Полет до Санкт-Петербурга, к слову, займет у них менее получаса.

В Тапа американцы привезут новое оборудование для техобслуживания боевых и транспортных машин, построят современные складские помещения.

В военном городке квартируются снайперские и пулеметные расчеты альянса. Но главное - грузовая железнодорожная станция, - объект стратегического значения .

Как заявил заместитель командующего сухопутными войсками США в Европе генерал-майор Джон Гронски, НАТО укрепляет базу, чтобы "отпугнуть агрессию и быть готовыми".

В 2017 году в Тапа будет базироваться 800 британских и 300 французских солдат и офицеров. И это не считая контингента в Эмари, где постоянно базируются боевые самолеты НАТО. В этом году - четыре истребителя четвертого поколения Еврофайтер Тайфун ВВС Великобритании.

Но главное, контингент НАТО в любой момент может увеличиться. В августе 2015 года Минобороны США подготовило документ, согласно которому на базах НАТО в Прибалтике может находиться любое количество транспортных средств и воздушных судов вооруженных сил США. Им должен быть обеспечен "беспрепятственный доступ", лишь бы была готова инфраструктура. И постепенно НАТО наращивают свое присутствие, проводя ежегодные военные учения.

Осенью 2015 года на аэродроме Эмари в рамках учений НАТО приземлились "истребители танков" - штурмовики А-10 "Тандерболт". А в Тапа из соседней Латвии приехала американская бронетехника - танки "Абрамс",  самоходные артиллерийские установки и боевые машины пехоты. Учения НАТО в Прибалтике стали ежегодной традицией. Логистика налажена - технику доставляют морем через рижский порт.

Российский МИД сразу назвал возросшую активность альянса "откровенно провокационным шагом, преследующим своей целью дестабилизацию обстановки". И обратил внимание на то, что НАТО расширил инфраструктуру военного аэродрома Эмари за счет территорий, предназначенных для гражданской авиации.

Главный оплот НАТО в Прибалтике

Похожая ситуация в соседней Латвии, надежном оплоте альянса в Прибалтике. В марте прошлого года на Адажскую военную базу доставили шесть танков "Абрамс", шесть бронемашин "Брэдли" и вспомогательную технику. И учения начались одни за другими. В сентябре - учения сухопутных сил "Серебряная стрела". В них было задействовано свыше двух тысяч человек. В ноябре - "Аракада Фьюжн" c участием более 500 иностранных военнослужащих. Сейчас в Латвии на базе Адажи и аэродроме Лиелварде дислоцированы порядка 150 военнослужащих НАТО. Но в будущем году Латвия планирует принять международный батальон НАТО, возглавляемый Канадой. Причем Рига намерена потратить 7 миллионов евро из своего кармана. Лишь бы обеспечить гостей необходимой ифраструктурой. Военный контингент ожидают летом.

Танки в Польше

Но самое масштабное пополнение силами НАТО ждут поляки. В конце января на полигоне города Жагань будет размещена американская танковая бригада, а в Ожише, в сотни километров от Беларуси, появится батальон НАТО. Об этом заявил министр национальной обороны Польши Антоний Мачеревич после встречи с командующим ВС США в Европе генерал-лейтенантом Бенном Ходжесом. 6 января первые американкие танки прибудут в северогерманский порт Бремерхафен. Кроме того, в поселке Редзиково НАТО строит систему противоздушной обороны. Она заработает к 2018 году. Аналогичная база уже развернута в Румынии.

Аэродром НАТО в Литве

Для Литвы северо-атлантический альянс приготовил контингент гораздо скромнее. Сейчас на аэродроме Зокняй базируются четыре истребителя F-16 португальских ВВС. Вместе с  пилотами и персоналом - порядка ста военнослужащих. Но Литва, наряду с другими странами Прибалтики принимает участие в учениях. А значит, территория страны может быть использована как плацдарм для военных операций.

Выбор читателей