Лавров назвал цель убийства посла РФ

Глава российского МИД считает, что главным мотивом теракта было желание рассорить Москву и Анкару и "не допустить эффективной борьбы с терроризмом в Сирии"

Основная цель тех, кто стоит за убийством российского посла Андрея Карлова, - подорвать процесс нормализации отношений Москвы и Анкары. Об этом сообщил министр иностранных дел Москвы Сергей Лавров. 

Фото: Albin Lohr-Jones/ Global Look

"Как сказал президент России Владимир Путин в разговоре с президентом Турции Тайипом Эрдоганом и в своем телевизионном обращении, мы убеждены, что основная цель тех, кто задумал это варварское деяние, - подорвать процесс нормализации отношений между Россией и Турцией", - отметил Лавров в своем комментарии, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства. 

Министр также отметил, что убийство также было совершено для того, чтобы помешать борьбе с террористами в Сирии. "Эта цель с негодными средствами. Она не пройдет", - предупредил он. 

Зверское убийство российского посла осудили в мире. Сразу после случившегося глава дипломатии ЕС Федерика Могерини отправила письмо на адрес Лаврова. 

"Я была глубоко потрясена, узнав о непостижимом нападении на посла Андрея Карлова в Анкаре сегодня днем. Наши глубочайшие соболезнования его семье, всем его коллегам и российским властям. Европейский союз осуждает самым решительным образом эту атаку против представителя вашей страны в Турции. Мы хотели бы выразить нашу солидарность с Россией перед лицом этого преступного акта насилия", - цитирует ТАСС выдержки из ее сообщения. 

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик выразил соболезнования от имени организации заявил, что убийству Карлова не может быть оправдания. 

Новый президент США Дональд Трамп заявил, что нападению на Карлова не может быть оправдания и случившееся - дело рук "радикального исламского террориста". "Убийство посла – это нарушение всех норм цивилизованного мира, оно заслуживает всеобщего осуждения", – сказал он. 

Посол России в Турции Андрей Карлов был тяжело ранен в Галерее современного искусства в Анкаре, где проходило открытие фотовыставки "Россия глазами турок". Позже он скончался в результате полученных ранений. Его гибель подтвердила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей