Киев готовит насильственную украинизацию

Советник министра внутренних дел Украины Илья Кива заявил, что жителей Донбасса необходимо заставить любить Незалежную, тогда новое поколение "не будет отравлено постсоветской риторикой"

На Донбассе нужна не декоммунизация, а украинизация. В этом убежден советник министра внутренних дел Украины Илья Кива. Он рекомендует заставить жителей Донбасса полюбить Украину. И пусть сейчас эта любовь будет прививаться насильно, зато новое поколение "не будет отравлено постсоветской риторикой", считает советник Авакова.

Илья Кива. Фото: YouTube

Молодежь Украины, в том числе на Донбассе, необходимо любыми способами заставить полюбить Незалежную. К этому украинские власти призывает советник министра внутренних дел, бывший замглавы управления МВД в Донецкой области Илья Кива.

"На сегодняшний день основная задача - формирование нового поколения. И когда поднимался вопрос о декоммунизации, я говорил: Донбассу нужна не декоммунизация, а украинизация. И пускай даже насильно", - заявил он в эфире "5 канала", отметив, что люди сегодня отравлены, иногда непоправимо, постсоветской риторикой. Поэтому желания этих людей не должны ничего значить. Украину должны все любить - и точка. Кто не умеет - научить, кто не хочет - заставить силой, убеждает советник.

"Ставить и учить любить. Если вы не будете любить Украину, мы заставим любить Украину. И я знаю, что дети, которые вырастут, они точно будут любить Украину", - восклицает Кива.

Ради высокой цели укрощения Донбасса украинские чиновники должны идти и уже идут на нарушение закона, к примеру, раздавая оружие "добровольцам", отмечает советник.

"Аваков - это тот человек, который дал возможность и взял на себя ответственность, и выдал в руки оружие людям, которые сумели ценой своей жизни остановить российского агрессора на тех позициях, на которых они находятся. Одна из целей, которую преследовали мы в тот момент, - это расширение патриотического добровольческого движения через появившуюся возможность системы МВД. Поэтому было принято решение о формировании еще одного движения. Тогда появился "Днепр". Спасибо Коломойскому. Коломойский дал территорию и пошел на этот эксперимент на грани фола", - отметил Кива.

О том, что жители Донбасса "неправильные" и их надо воспитывать как детей, ранее говорил министр культуры Евгений Нищук. В эфире телеканала ICTV 22 ноября он заявил, что "достучаться до жителей Донбасса" удастся "с помощью книг, детского воспитания и художественных мероприятий". Рассчитывать же на врожденные чувства не приходится, поскольку на Донбассе "города завезенные, нет там генетики", заявил министр.

Высказывание министра культуры в адрес жителей востока Украины вызвало волну возмущения. Кто-то услышал в словах Нищука прямой нацизм, кто-то посчитал сказанное просто глупостью, а группа депутатов Верховной рады даже потребовала отставки министра. Соответствующий законопроект был зарегистрирован в парламенте, но пока блокируется спикером Рады Андреем Парубием.

Сам Парубий, кстати, тоже отметился скандальным высказыванием в адрес жителей Донбасса. На одном из заседаний парламента он заявил, что не видит необходимости прислушиваться к мнению населения восточных территорий Украины, поскольку "московские оккупанты миллионами уничтожали наших дедов на тех территориях, на которые заселяли переселенцев из различных уголков другого государства".

В "Оппозиционном блоке" на это отреагировали с возмущением: "Призывая не считаться с мнением украинцев, Парубий как представитель власти не только провоцирует сепаратизм - он, по сути, сам является сепаратистом, делящим украинцев на "правильных" и "неправильных". Это первый шаг к фашизму на Украине", - заявили в партии.

Читайте также

Выбор читателей