Российские туристы следуют своим планам

Теракты в Турции и Берлине не станут причиной значительного падения спроса на путевки, считают представители туристической отрасли. Люди не будут менять своих планов, если ситуация с безопасностью не ухудшится

Эксперты прогнозируют лишь ограниченное снижение спроса отечественных туристов на поездки в Турцию и Германию в убийством российского посла в Анкаре и терактом в Берлине. Причем, если события в Турции россияне воспринимают как исключительно политическое событие, разгром рождественской ярмарки большинством граждан воспринимается как личная опасность. Как сообщает "Газета.Ru", обе страны являются популярными у нас направлениями. В 2016 году общее количество россиян, посетивших Турцию и Германию, превысило 1 млн человек.

Фото: ZUMA/ ТАСС

Представитель МИД России 20 декабря рекомендовал россиянам "серьезно подумать", прежде чем отправляться в поездку в Турцию, "потому что там теракты почти ежедневно". Но запрета на продажу турпутевок Ростуризм не  установил, лишь призвав находящих в Турции россиян "проявлять осторожность, избегать мест массового скопления людей, без необходимости не покидать мест проживания". Также ведомство обратилось к туроператорам с просьбой информировать своих клиентов о рисках, которые сопровождают отдых в Турции.

Аналогичную  рекомендацию Ростуризм распространил в отношении Германии, порекомендовав путешественникам "быть бдительными, соблюдать меры предосторожности, избегать мест скопления людей".

Опрошенные "Газетой.Ru" представители туриндустрии не заметили какой-либо паники и снижения спроса.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила, что бронирования продолжали идти, туристы в основном интересуются, не закроют ли Турцию, не отменят ли новогодние рейсы. Анкара, где произошла атака на российского дипломата, не является  туристическим направлением, россияне предпочитают отдых в основном в курортных районах - в Анталии и Белеке.

По мнению директора по маркетингу сети турагентств "1001 Тур" Марии Лещевой-Конабеевой, произошедшее в Анкаре не было направлено на туристов, поэтому забронировавшие отдых в Турции на новогодние праздники граждане не сообщали о желании аннулировать брони или поменять даты поездки. В то же время,  отметила Лещеева-Конабеева, спрос по сравнению с предыдущим днем снизился, что может сказаться и на темпах раннего бронирования на лето 2017 года.

В 2016 году число российских туристов, посетивших Турцию, вряд ли превысит 800 тыс., считает руководитель Ассоциации отельеров Турции POYD Хакан Дуран. По данным турецкого издания Hurriyet Daily, потери Турции в 2016 году из-за запрета на продажу турпутевок и выполнение чартерных рейсов из России оцениваются в $11–12 миллирадов.

Произошедший в Берлине теракт, направленный на рядовых посетителей рождественской ярмарки, может привести к снижению турпотока, но оценить эти потери пока проблематично. Как пояснила Тюрина, большинство россиян едут в Германию в качестве самостоятельных туристов, не покупая турпакеты в агентствах. Германия входит в список самых популярных европейских направлений у россиян и пока отказов от туров в Европу не наблюдается, хотя спрос остается умеренным, рассказали в BSI Group и "1001 Тур".

В 2016 году Германию посетили 773 тыс. россиян, что на 10% меньше, чем в прошлом году. Туротрасль принесла Германии в 2015 году €270,2 млрд  по оценке World Travel & Tourism Council, туризм составил в ВВП Германии 8,9 процентов. Большинство российских путешественников предпочитают такие города, как Мюнхен, Берлин, Франкфурт, Дюссельдорф и Кельн.

По данным Росстата, другими популярными среди россиян направлениями в Европе является Финляндия, Эстония, Польша и Греция.

Шок и паника у российских туристов, как правило, продолжаются в среднем полторы-две недели,  отметила Лещева-Конабеева. После этого спрос восстанавливается к исходным значениям.

После терактов в Париже в ноябре прошлого года или Ницце в июле этого года спрос россиян на туры во Францию снизился на 15–20%, рассказала руководитель отдела Европы BSI Group Екатерина Каменева. Однако уже к ноябрю, по данным туроператора, спроса практически сравнялся с прошлогодним.

Французская туристическая отрасль оценивает свои потери от терроризма более чем в €2 млрд. Во Франции на доходы от туризма приходится более 7% от ВВП.  Кстати, после теракта в Берлине в большинстве крупных французских городов усилены меры безопасности на рождественских ярмарках, вокруг рынков выставлены двойные кордоны вокруг рынков. Ярмарку на Елисейских Полях патрулируют вооруженные полицейские и солдаты. 

Выбор читателей