Украина пойдет по миру

Денег на санацию Приватбанка не хватит даже с учетом западных кредитов. Когда клиенты начнут массово выводить средства, государству придется объявить дефолт по внутренним обязательствам

Власти Украины не смогут найти деньги на погашение обязательств перед клиентами национализированного Приватбанка. Это вынудит их объявить дефолт. Такого мнения придерживаются эксперты, оценивающие экономические последствия передачи в госсобственность крупнейшего украинского банка.

Фото: Efrem Lukatsky/ ТАСС

В Нацбанке Украины необходимость национализации Приватбанка объяснили огромной недостачей в его капитале. К декабрю она достигла $5,6 миллиардов. По меркам украинской экономики это колоссальные средства. Их нет ни у акционеров, ни у государственного Ощадбанка, которого прочат на роль санатора.

Министерство финансов Украины пообещало, что отыщет средства для докапитализации Приватбанка. Но где государство, едва сводящее концы с концами, возьмет эти деньги, совершенно не понятно. Если оздоравливать "флагманский" актив бывшего губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского поручат Ощадбанку, то Приватбанк запросто может утянуть его на дно вместе с собой. По оценкам аналитиков, госструктура не сможет выдержать груза свалившихся на нее проблем, связанных с докапитализацией и выплатой долгов. В результате под удар попадет почти все население Украины: Приватбанк и Ощадбанк в сумме обслуживают 40 млн клиентов.

Международные кредиторы Украины хвалят официальный Киев за национализацию крупнейшего банка, называя это решение шагом на пути к обеспечению финансовой стабильности страны. Спасение Приватбанка от разорения - единственная возможность для Украины получить новый кредит из-за рубежа. Но не факт, что организацию удастся "вылечить" даже за счет западной помощи.

Слова украинских чиновников о том, что Приватбанк продолжит работу в нормальном режиме и вернет клиентам все деньги по первому требованию, - это, скорее, попытка успокоить граждан, 

которые начали по-настоящему паниковать, узнав о передаче банка государству. Вряд ли Киев сумеет в ближайшее время ответить по всем обязательствам.

"Обещать можно многое, выполнит ли обещания государство - большой вопрос. Если частный собственник отвечает, по крайней мере, своей прибылью, то в возможности государства верится с трудом", - полагает глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

Эта позиция совпадает с распространенным среди украинцев мнением, что, национализировав Приватбанк, государство фактически спасло шкуру Коломойского и его партнера Геннадия Боголюбова. Если бы банк остался под их контролем, в случае банкротства их можно было бы привлечь к ответственности. А так с них взятки гладки. Минфин Украины, впрочем, требует от акционеров выполнить все обязательства по реструктуризации кредитного портфеля и компенсировать государству потраченные на санацию банка средства. Но едва ли Коломойский и Боголюбов согласятся выполнить эти требования.

Через день после национализации Приватбанка, 20 декабря, Национальный банк предоставил финансовой организации кредит на $600 млн для бесперебойного обслуживания клиентов. Однако эта сумма - капля в море. В любой момент граждане могут начать массово выводить средства из банка, и тогда окажется, что платить им попросту нечем. В этом случае банковская система Украины рухнет в одночасье, а масштабы социальных волнений по всей стране многократно превысят события "евромайдана".

Правительство Украины приняло решение национализировать Приватбанк 18 декабря. Государство в лице Министерства финансов стало собственником 100% акций банка и гарантировало "бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов". В организацию было назначено новое руководство. Финансовые власти страны пообещали докапитализировать банк на недостающую сумму в $5,6 млрд, решить системные проблемы, а после этого выставить актив на продажу.

Читайте также
  • https://lenta.ru/news/2016/12/21/onemoredefault/ "Лента.ру"

Выбор читателей