Суррогатам перекрывают кислород

Президент потребовал ужесточить правила оборота товаров, содержащих этиловый спирт, и ввести для всей подобной продукции специальную маркировку. Правительство подумает над снижением акциза на алкоголь

В России будут ужесточены правила оборота товаров с содержанием спирта. Работой над этим займется правительство. Соответствующее поручение в среду, 21 декабря, дал президент РФ Владимир Путин.

Фото: Василий Мельниченко/ ТАСС

Новые правила производства и продажи будут разработаны для пищевой спиртосодержащей продукции, парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов. Для выпуска такой продукции необходимо будет получать лицензию.

Кабинет министров также ужесточит правила розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского и ветеринарного применения, содержащими этиловый спирт. Кроме того, для всей спиртосодержащей продукции, производимой и реализуемой на территории Российской Федерации, введут специальную маркировку. Выполнить эти поручения правительство должно до 1 июля будущего года.

Глава государства также потребовал от членов кабмина подготовить и представить предложения по снижению действующих акцизных ставок на спиртные напитки "в целях снижения спроса на суррогаты алкоголя". Отчитаться о том, как идет работа над этим вопросом, премьер-министр Дмитрий Медведев должен будет до 31 марта 2017 года.

Все эти поручения направлены на совершенствование государственного регулирования в сфере производства и оборота алкоголя, а также на сокращения потребления населением спиртосодержащей продукции в немедицинских целях, отмечается в документе.

Президенту пришлось вмешаться в ситуацию с регулированием оборота алкогольной продукции после инцидента в Иркутске, где 61 человек погиб от отравления спиртосодержащей жидкостью. Выяснилось, что все жертвы в возрасте от 25 до 50 лет пили парфюмерное косметическое средство "Концентрат для ванн "Боярышник". Вместо этилового спирта, указанного на этикетке, средство содержало метиловый спирт.

В связи с массовой гибелью людей в понедельник в Иркутске ввели режим чрезвычайной ситуации. Во вторник его распространили на всю территорию Иркутской области. В рамках расследования уголовного дела о гибели людей задержаны 11 человек.

Случай в Иркутске далеко не единичный. Роспотребнадзор подсчитал, что в 2015 году от отравления спиртосодержащей продукцией в РФ погибли больше 14 тыс. человек. По некоторым сведениям, суррогатные напитки регулярно употребляет каждый десятый житель нашей страны. Доля спиртосодержащих косметических и лекарственных средств на рынке алкогольных напитков составляет около 20%. Их оборот оценивается в 3,5 млрд рублей. По данным Росалкогольрегулирования, россияне ежегодно выпивают от 170 до 250 млн литров средств вроде "Боярышника". Спрос на них год от года стремительно растет.

В правительстве на протяжении долгого времени идет дискуссия о том, как следует поступить с акцизами на спиртосодержащую продукцию. Министерство экономического развития предлагает снизить ставки и минимальные розничные цены на спиртное для борьбы с нелегальным производством алкоголя и суррогатов.

При этом Министерство финансов РФ последовательно выступает за повышение акцизов. По инициативе ведомства в 2017 г. ставка акциза на крепкий алкоголь вырастет с 500 до 523 рублей.

Читайте также

Выбор читателей