Путешествие в Швейцарскую Саксонию

Любителям Германии стоит познакомиться с ее достопримечательностью, Бастаем - горным музеем под открытым небом с остатками крепостей и двумя замками тринадцатого века

Если вы любите горы и планируете поездку в Германию, то обязательно включите в свой маршрут Бастай. Эта достопримечательность располагается в нескольких километрах к юго-востоку от Дрездена в курортном городке Ратен и является излюбленным местом для туристов со всего мира.

Фото: Роман Решетов

В переводе с немецкого Bastei означает "крепость". По преданию, в 13 веке на одном из горных уступов стоял замок, территорию которого окружали стены. Отсюда и пошло название этого места. 

Сегодня Бастай – природный музей под открытым небом, который затерялся в горном массиве Швейцарской Саксонии. У подножья песчаниковых скал раскинулась Эльба. Она является прекрасным украшением горных пейзажей этого ландшафтного заповедника.

Фото: Роман Решетов

Добираться до местечка Ратен лучше всего электричками, которые каждые час-полтора идут с главного вокзала Дрездена. Время в пути составит около 30 минут. Сначала из окон электропоезда вы будете наблюдать преимущественно равнинный рельеф местности, а когда он сменится на горный, то вам пора двигаться к выходу и делать остановку.

Недалеко от станции "Курорт Ратен" (Kurort Rathen) вы увидите речной паром, украшенный флагами Германии. Направляйтесь к нему, ведь вам необходимо перебраться на другой берег реки.

Фото: Роман Решетов

Далее указатели или подсказки местных жителей выведут вас в направлении тропы. Именно по ней и будет осуществляться восхождение в горы. Тропа изгибается по горным склонам, проходит сквозь каменные арки и ущелья, покрытые изумрудной зеленью мхов и вьющихся растений.

До первой смотровой площадки подъем займет около 30 минут. А вообще площадок в заповеднике около десятка, все они находятся на различных уровнях и оборудованы защитными барьерами.

Посещать это место можно в любое время года. Хотя летом здесь очень многолюдно, зимой - дует холодный ветер, а вершины гор покрыты снежными шапками.

Мы отправились в Швейцарскую Саксонию 5 декабря. В тот день туристов было очень мало - мы насчитали в горах около 20 путешественников. Это огромное преимущество для тех, кто любит оставаться наедине с горными вершинами.

Фото: Роман Решетов

День был безоблачный, столбик термометра держался на отметке 5 градусов выше нуля. С другого берега Эльбы сквозь туман пробивалось солнце. Снега не было. Такие погодные условия скорее всего напоминают сентябрь центральной России. Под ногами хрустели желтые осенние листья и припудренная кристаллами инея зеленая трава. Сквозь траву пробивались белые и фиолетовые пучки горного чабреца.

Если вы дошли до 75-метрового каменного моста, можно сказать,  восхождение закончено. Бастайский мост – не только смотровая площадка, но и тропа художников-натуралистов. Ведь именно художники прославили это потрясающее красотой место. Вдохновленный природой Саксонии русский композитор Скрябин даже написал прелюдию "Бастай".

Фото: Роман Решетов

Продолжайте фотографировать и наслаждаться живописными панорамами с высоты около 200 метров. А если вы поднимитесь от моста немного выше, то окажетесь в туристическом комплексе. Здесь располагаются рестораны и отели - хорошее место передохнуть и подкрепиться, а может даже, и остановиться на ночлег.

Кроме пейзажей, у Бастайского моста вы увидите остатки крепости Нойрайтен(постройка 15 века). Крепость, конечно же, не сохранилась. Но о ней напоминают катапульта, которая в давние времена отстреливала ядрами по кораблям неприятеля, идущим по Эльбе, и свежий деревянный частокол, опоясывающий периметр площадки. На одной из горных вершин видна статуя святого покровителя Ратена.

Фото: Роман Решетов

А еще в районе курортного городка вы найдете два старинных замка - Альтразен и Неуразен, построенные приблизительно в 13 веке.

Говорят, что в горах необычным образом распределяются звуки, а иногда при особых природных условиях можно даже расслышать разговоры жителей Ратена. Но мы никаких звуков не услышали. Мы наслаждались тишиной и красотой этого замечательного курорта.

Выбор читателей