НАТО стала марионеткой США

КНДР отказалась выполнить требование альянса прекратить работу по ракетно-ядерной программе и обвинила Америку в попытке подорвать международный мир в Североатлантическом регионе

Пхеньян отказался выполнить требование Организации Североатлантического договора (НАТО) отказаться от своей ракетно-ядерной программы. Властей КНДР возмутило, что альянс, "основная цель которого заключается в обеспечении безопасности в Североатлантическом регионе, сует свой нос в дела корейского полуострова". Об этом говорится в заявлении, опубликованном в информационном агентстве ЦТАК. 

Фото: Yao Qilin/ Global Look

В Пхеньяне считают, что выдвижение такого требования показало, что "НАТО превратилась в марионетку Соединенных Штатов". Кроме того, предложение снизить ядерный потенциал на руку южно-корейскому режиму Пак Кын Хе, который доживает свои последние дни". 

Северная Корея обвинила альянс в "полной некомпетентности", так как "организация в настоящее время является инструментом, подрывающим международную безопасность и мир". 

По информации ЦТАК, Североатлантический совет, являющийся руководящим органом НАТО, на заседании 15 декабря одобрил заявление, осуждающее ракетно-ядерную программу КНДР. В нем отмечалось, что действия Пхеньяна нарушают международные нормы и соответствующие резолюции Совбеза ООН и являются вызовом режиму нераспространения. 

Международное сообщество опасается, что Северная Корея под прикрытием освоения космоса разрабатывает баллистические ракеты, которые даже могут быть оснащены ядерными боеголовками. Их подозрения подкрепились после запуска Пхеньяном баллистической ракеты в сторону Южного моря. 

После запуска Китай, США и Южная Корея объединились для противостояния ядерной угрозе, исходящей от КНДР. Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян во время встречи с президентом США Бараком Обамой заявил о необходимости ответа на подобные действия Ким Чен Ына.

Читайте также

Выбор читателей