Российских биатлонистов будут расследовать дальше

Международный союз биатлонистов огласил решение по докладу Макларена, отказавшись от проведения в России намеченных на 2017 год международных соревнований. Судьба сборной по биатлону пока не решена

Намеченное на 19:00 московского времени 22 декабря оглашение решения Международного союза биатлонистов (IBU) о результатах проверки информации из доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена было задержано на два часа.

Фото: ZUMA/ ТАСС

По информации портала "Чемпионат.ком", во время оглашения решения IBU обоих представителей России в организации - вице-президента IBU Виктора Майгурова и руководителя международного отдела СБР Сергея Мнацканова - попросили покинуть зал.

Ожидания относительно возможных санкций в отношении России оправдались. Россия лишится права проведения международных соревнований, намеченных на 2017 год - восьмого этапа Кубка мира по биатлону в Тюмени в текущем сезоне, а также мирового первенства среди молодежи и юниоров в Острове.

Вопрос переноса этих соревнований был практически предрешен, так как на IBU оказывалось беспрецедентное давление со стороны национальных федераций биатлона. О возможном бойкоте восьмого этапа Кубка мира по биатлону, который должен состояться в Тюмени, заявили федерации биатлона Норвегии, Великобритании и Чехии. 

Напомним, что комиссия Макларена представила в IBU список из 31 российского биатлониста, подозреваемого в употреблении запрещенных веществ. Глава Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг обещал, что до Нового года организация проведет рассмотрение этого списка и вынесет решение по его фигурантам. 

При этом представители этих федераций были менее категоричны о возможных мерах по отношению к самим российским спортсменам, сообщает "Газета.Ru". Как заявил президент Союза биатлонистов Чехии Иржи Хамза порталу Sport.idnes.cz., было бы неправильно наказывать всю сборную России, так как в первую очередь должны быть наказаны российские чиновники, которые покрывали использование допинга.

По данным главы IBU Андерса Бессеберга, некоторые фигуранты списка WADA уже получили дисквалификации, а другие уже завершили спортивную карьеру, однако действующие спортсмены российской сборной там тоже имеются. Глава IBU заявил норвежскому изданию VG, что отсев спортсменов, которые могут быть дисквалифицированы за нарушение антидопинговых правил, будет проведен в течение недели. 

Наиболее жестким из возможных сценариев была бы полная дисквалификация сборной страны на неопределенный срок, но этого не произошло. Пока речь идет о временном отстранении от соревнований двух спортсменов, имена которых не называются. В отношении остальных 29 атлетов, а также Союза биатлонистов России будет проведено специальное расследование IBU, сообщает "Газета.Ru"

Что касается переноса отобранных у России турниров, то новые места из проведения еще не определены. Не исключено, что федерации Великобритании, Чехии и Норвегии были заинтересованы в переносе этих сореванований в свои страны и угроза бойкота была частью их лоббистской деятельности. 

В четверг также стало известно о возможном переносе Международным союзом конькобежцев (ISU) финального этапа Кубка мира по конькобежному спорту, проведение которого планировалось в Челябинске. 

Выбор читателей