В России увековечат память погибших под Сочи

Музыкальному училищу в Москве присвоят имя Валерия Халилова, а имя Елизаветы Глинки будет носить одна из больниц в Чечне и городской хоспис в Екатеринбурге

Россия сохранит память погибших в авиакатастрофе Ту-154. В Москве музыкальному училищу присвоят имя художественного руководителя Валерия Халилова, а в честь Елизаветы Глинки (доктора Лизы) назовут больницу в Чечне и хоспис в Екатеринбурге. Кроме того, в российской столице может появится памятник артистам ансамбля. 

Фото: Evgeny Sinitsyn/ Global Look

В Минобороны рассказали, что решение о присвоении училищу имени Халилова принял министр обороны, генерал армии Сергей Шойгу. 

"Министром обороны Российской Федерации принято решение о присвоении Московскому военно-музыкальному училищу имени погибшего в авиакатастрофе художественного руководителя Ансамбля имени Александрова генерал-лейтенанта Валерия Халилова", - сообщил пресс-секретарь военного ведомства. 

Фото: Anton Belitsky/ Global Look

В настоящее время  в здании ансамбля развернут  оперативный штаб, где родственникам погибших оказывается помощь. 

Ранее в честь доктора Лизы была названа республиканская детская клиническая больница в Грозном, а Халилов награжден медалью "За заслуги перед Чеченской республикой" посмертно, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Instagram.

"Мною принято решение присвоить имя Елизаветы Петровны Республиканской детской клинической больнице в городе Грозном. Медалью "За заслуги перед Чеченской Республикой" (посмертно) награжден Валерий Михайлович. Уверен, что имена этих великих людей навсегда будут вписаны в историю России", - написал он. 

Фото: Anton Belitsky/ Global Look

В скором времени в российской столице может появится памятная доска разбившимся в авиакатастрофе участникам ансамбля им. Александрова. Проработкой этого вопроса займется министрество культуры совместно с Росиийским военно-историческим обществом (РВИО), пишет ТАСС

Руководитель ведомства Владимир Мединский отметил, что в память о пигибших ансамбль будет восстановлен. "Я уверен, что, несмотря ни на какие трагедии, дело, которое основал Александров, будет жить. Ансамбль обязательно восстановится. Если надо, Министерство культуры окажет любое содействие", - сообщил он на возложении траурного венка. 

Ту-154 разбился утром в воскресенье, 25 декабря, над Черным морем вскоре после вылета из аэропорта Адлера. На борту находилось 92 человека, в том числе врач Елизавета Глинка (Доктор Лиза), 64 участника ансамбля песни и пляски имени Александрова и съемочные группы трех телеканалов - Первого, НТВ и "Звезды". Самолет направлялся в на авиабазу "Хмеймим" в Сирии.

Выбор читателей