Цены на бензин вырастут

Стоимость топлива будет повышаться, но привычно - на уровень инфляции, заявил замминистра энергетики Молодцов. По его словам, слухи о резком подорожании являются провокацией

Бензин в будущем году подорожает, но привычно - на уровень инфляции. Об этом заявил заместитель главы Минэнерго Кирилл Молодцов. По его мнению, слухи о резком подорожании являются провокационной попыткой взбудоражить рынок.

Фото: Long Lei/ ТАСС

В начале года цены на бензин всегда повышаются. Это привычная и обычная ситуация, не требующая перевода внутреннего топливного рынка в режим "ручного управления", считает замминистра энергетики Молодцов. "Все разговоры о возможной динамике роста цены - это провокация, попытка дернуть рынок, а не тенденция. Не надо кричать о том, что в январе начнется резкий рост цены на бензин. У нас всегда в январе рост, потому что период короче, а в раскладке на год получается все равно темп инфляции", - указал Молодцов.

Он напомнил, что в 2016 году прирост розничных цен на бензин оказался ниже инфляции: по данным Росстата, с 1 января по 19 декабря бензин подорожал на 3,7% при инфляции в 5,3%. Это даже несмотря на то, что производители увеличили свои цены на 12-13%. "Сейчас спрос объективно ниже, чем был 2-3 года назад. Множество факторов влияет на это: от технологических до того, что люди действительно пересаживаются на общественный транспорт", - прокомментировал Молодцов.

Что касается ремонта на Московском нефтеперерабатывающем заводе, то замминистра не ждет в связи с этим проблем. По его словам, "Газпром нефти", которой принадлежит завод, рекомендовано закупать для своих заправок в московском регионе топливо с ярославского НПЗ ЯНОС и "Нижегороднефтеоргсинтеза". К тому же запасы бензина в России за последние две недели выросли на 100 тысяч тонн. А в 2017 году совокупный выпуск бензина ожидается примерно 39,8 млн тонн, дизельного топлива - более чем 70 млн тонн, сообщил министр. "Будет расти глубина переработки, которая в этом году выросла на 4,5-5%. При текущем объеме производства бензина 38-39,8 млн тонн мы внутреннюю потребность рынка закроем", - заверил Молодцов.

13 декабря 2016 года в интервью телеканалу "Россия 24" глава компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов предупредил о предстоящем увеличении розничных цен на бензин и дизельное топливо в связи с увеличением топливных акцизов. "С 1 января еще вырастут акцизы и на дизельное топливо, и на бензин где-то на 2 рубля. В пределах 2 рублей. Мы, конечно, не будем в один день перекладывать все это на наших потребителей. Мы все-таки социально ответственная отрасль, но плавный рост в пределах от 8 до 12% в течение года будет", - сообщил Алекперов.

За это Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла главе ЛУКОЙЛа официальное предупреждение, назвав "публичное заявление о росте цен на автомобильное топливо" недопустимым действием, способным привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Читайте также

Выбор читателей