"Евромайдан" признали переворотом

Дорогомиловский суд Москвы дал оценку украинским событиям 2014 года. В Незале стали действовать экстремистские организации, запрещенные в РФ, а потому этот вопрос напрямую касается России

События "евромайдана" 2014 г. официально признали государственным переворотом. Соответствующее решение 27 декабря вынес Дорогомиловский суд российской столицы. По мнению Фемиды, данный вопрос выходит за пределы украинского суверенитета и прямо касается России.

Фото: Global Look

Иск о юридическом признании киевских событий государственным переворотом подал бывший депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник. Выступая в ходе прения сторон, политик заявил, что акция протеста на площади Независимости переросла в государственный переворот и повлекла глобальное нарушение конституции страны.

"Эта акция является не чем иным, как хорошо спланированным государственным переворотом. Вандализм, поджог и убийства сотрудников полиции стали реалиями того времени", - отметил Олейник.

Суд согласился с его доводами. Оглашая решение, судья заявила, что факт государственного переворота на Украине является "общеизвестным и очевидным и не нуждается в дополнительном доказывании".

Суд постановил, что "евромайдан" не является внутренним делом Украины, а потому Олейник имел право обратиться со своим запросом в российский судебный орган, а тот, в свою очередь, имел все основания вынести решение по этому вопросу. По словам судьи, "российский народ не может оставаться равнодушным в тому, что происходит на Украине".

Она добавила, что в стране не гарантируются права человека, в том числе право на жизнь. На территории государства действуют экстремистские организации, которые внесены в реестр запрещенных в РФ. Поэтому вопрос госпереворота прямо затрагивает интересы в том числе и России.

Суд также пояснил, что на Украине истец "лишен судебной защиты" и потому не мог обратиться с заявлением к украинскому правосудию. Установление же юридического факта произошедшего госпереворота необходимо политику в том числе для определения статуса пребывания в России.

Процесс по делу о государственном перевороте на Украине начался 15 декабря. За прошедшие две недели со свидетельскими показаниями в суде выступили экс-президент Украины Виктор Янукович, экс-премьер Николай Азаров, бывший руководитель администрации президента Николай Клюев, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и бывший глава МВД Виталий Захарченко.

Одну из ключевых ролей сыграли показания Януковича, которому в ходе февральских событий на Украине пришлось покинуть страну. Бывший глава государства заверил суд, что не давал указаний открывать огонь по участникам митинга. По протестующим стреляли из здания, которое находилось в руках майдановцев. Расстрел демонстрантов стал поводом для жесткого противостояния между сотрудниками органов правопорядка и оппозицией. Стычки закончились захватом административных зданий и сменой власти.

После этого, по словам Януковича, ему пришлось ради сохранения жизни фактически бежать из страны. Таким образом, события имели все признаки государственного переворота. О том же самом заявили и другие бывшие украинские чиновники.

Читайте также

Выбор читателей