Фуркад назвал решение IBU по россиянам "пародией"

Француз, недовольный мягкими санкциями в отношении российских биатлонистов, призывает бойкотировать оставшиеся этапы Кубка мира. Вопрос об этом планируется решить на встрече в конце недели

Двукратный олимпийский чемпион француз Мартен Фуркад, недовольный решениями  Международного союза биатлонистов (IBU), собирается обсудить с биатлонистами коллективный бойкот оставшихся этапов Кубка мира.

Фото: Rok Rakun/ Zuma/ Global Look

"Я недоволен решением IBU по допингу в России, - сказал Фуркад в интервью телеканалу BFMTV. - Два спортсмена отстранены - это хорошо, но это наименьшее из того, что нужно сделать. Отмена этапа Кубка мира в Тюмени - пародия на борьбу с допингом, единственные, кто пострадал в этой ситуации, - болельщики. Я устал от всего этого и расстроен".

Француз рассчитывает на проведение встречи с биатлонистами в конце недели. "Я не выступаю против России или кого-то еще, я просто хочу, чтобы IBU был смелей в борьбе с допингом. Я по-прежнему думаю о бойкоте, но не буду делать этого в одиночку", - объяснил Фуркад.

Идея коллективного бойкота заключается в том, чтобы показать IBU, что спортсмены принимают решения и требуют более обширных санкций по борьбе с допингом.

Девятого декабря глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен представил вторую часть доклада о допинге в России; 15-го в IBU сообщили о получении списка имен 31 российского биатлониста, подозреваемых в употреблении допинга.

Союз биатлонистов России (СБР) после бойкота со стороны сборных Великобритании, Норвегии и Чехии отказался от проведения в марте этапа Кубка мира в Тюмени, а также юниорского чемпионата мира в Острове.

IBU 29 декабря (IBU) сообщил об отстранении от международных соревнований россиянок Ольги Вилухиной и Яны Романовой. Романова выступала за сборную России с 2008 по 2015 год, серебряный призер Олимпийских игр в Сочи в эстафете. Вилухина - двукратная серебряная медалистка Сочи; 11 ноября 2016 года заявила о завершении карьеры.

Выбор читателей