Украинский транзит умрет без посторонней помощи

Украина, по словам главы "Нафтогаза", фактически хочет поделиться частью своего бизнеса, однако желающих пока очень мало. А без европейской помощи о статусе транзитера через пару лет придется забыть

Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев признал, что без европейской помощи Украина может утратить статус транзитной страны. Об этом он сказал вечером 4 января в эфире "5 канала".

Фото: Danil Shamkin/ Zuma/ Global Look

"По моему глубокому убеждению, без привлечения европейской компании в украинский транзит сохранить его по территории Украины будет очень тяжело, поскольку с другой стороны есть очень мощный оппонент, который фактически делает европейцам очень интересное предложение, говоря: давайте мы за свои деньги построим вам еще одну трубу", - сказал Кобелев.

Под "мощным оппонентом" имеется в виду Россия, а точнее – "Газпром". Глава "Нафтогаза" считает, что в случае строительства "Турецкого потока" и "Северного потока-2" Россия сможет полностью отказаться от украинского транзита. По его словам, это приведет к увеличению стоимости транзита для Европы, поскольку идущий по обходным потокам газ "из дешевого превратится в дорогой".

Действие транзитного контракта с Россией истекает в 2019 году. Чтобы сохранить статус страны-транзитера, Украина, отметил Коболев, фактически хочет поделиться частью своего бизнеса. Однако в настоящее время свой интерес к управлению ГТС Украины проявило только три компании; с ними ведутся соответствующие переговоры.

 

Выбор читателей