СМИ: Глава Пентагона впал в "истерику на закате"

Вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая прокомментировала резкое заявление руководителя военного ведомства США Эштона Картера. И назвала его слова полным провалом

Как оценила вице-спикер Госдумы России Ирина Яровая резкое заявление главы Пентагона Эштона Картера, когда потеплеет в московском регионе, что поможет предотвратить эпидемии опасных заболеваний и дать дополнительный доход в казну РФ, почему часть дублера Дмитровского шоссе оказалась затоплена кипятком, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Ирина Яровая. Фото: Артем Коротаев/ ТАСС

Вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая ответила на резкое заявление главы Пентагона Эштона Картера, ранее назвавшего вклад России в борьбу с "Исламским государством*" (ИГ*, запрещенной в РФ организацией) "нулевым", а ее действия в Сирии - "неуклюжими". Это "истерика на закате", добавила она. Депутат также признала эти слова "полным провалом, когда нервы сдали и единственный маневр - обвинить во всем того, кто эффективен в борьбе с терроризмом", пишет "Московский комсомолец". Высказывания шефа Пентагона "непрофессиональные, сверхэмоциональные и безнадежно неперспективные", уточнила она. Уходящие со своих постов политики в США так и не поняли, что для России в принципе неприемлема игра в вопросах дипломатии и национальной безопасности, отметила Яровая.

Эштон Картер. Фото: Rainer Jensen/ dpa/ Global Look

Прошлой ночью в Подмосковье установилась самая низкая за всю историю метеонаблюдений температура. В Клину столбики термометров опустились до -35,9°C. В Москве "антирекорд" побит не был - воздух охладился до -28,5°C. В столице было похолоднее (-29,9°C). А виноват во всем антициклон с севера - это он принес в Центральную Россию холодный воздух. Днем в понедельник столбики термометров поднимутся до -21 ... -19°C, а во вторник доберутся до -12°C. К среде, по словам дежурного синоптика Центра погоды "Фобос" Александра Синенкова, которые цитирует сайт "Комсомольская правда", дневная температура вырастет до -13 ... -11°C. А к пятнице - и вовсе до -11 ... -8°C. Во второй половине следующей недели метеорологи пророчат небольшие снегопады. К выходным Москву ждут довольно комфортные -2 ... -5°C днем и до -8°C ночью.

Мороз в Москве. Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look 

Более 500 тысяч страдающих серьезными заболеваниями мигрантов находятся в России. Среди них есть и носители таких недугов, как СПИД, туберкулез, сифилис, гепатиты В и С. По исследованию Федерации мигрантов России, таких 5,6% от всего потока, уточнил президент организации Вадим Коженов. Он также рассказал "Известиям", как миграционная амнистия поможет остановить распространение страшных заболеваний. Он считает, что "надо сформировать систему, при которой трудовые мигранты будут проверяться у себя на родине до приезда в Россию". А самым правильным решением, по его мнению, стало бы введение в законодательство понятия "трудовой мигрант", определение его статуса, прав, обязанностей и выработки "для данной категории определенных требований - например, предъявлять в момент прохождения паспортного контроля на границе медсправки, полученные на родине".

Мигранты в Москве. Фото: Sergey Kovalev/ Russian Look

Из-за аномальных морозов лопнула труба в одном из котлованов, оставшихся после открытия новой станции столичной подземки. Кипяток из лопнувшей трубы пролился на дорогу и затопил ближайшие 200 м части дублера Дмитровского шоссе на севере Москвы, в районе станции метро "Петровско-Разумовская", уточняют "Новые известия". На место ЧП прибыли аварийные бригады "Мосводоканала" и "Мосводостока". При попытке объехать лужу кипятка одна из машин "Мосводоканала" провалилась колесом в землю. Ремонтники перекрыли заезд на трассу, поэтому движение автомобилей в районе нарушилось. Затруднения возникли и у пешеходов - им приходится искать места, где лужа уже подмерзла. Когда будут устранены последствия аварии, не известно.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей