Москва шантажирует Минск нефтью

В России приняли решение сократить поставки черного золота на 12% в первом квартале, чтобы побудить Белоруссию погасить более 400 миллионов долларов долга за газ. До нового года стороны договориться не смогли

В России приняли решение уменьшить поставки нефти Белоруссии в первом квартале 2017 г. на 12%, чтобы побудить Минск погасить $400 млн долга за газ. Договориться на этот счет полюбовно стороны до нового года не смогли.

Фото: Красильников Станислав/ ТАСС 

Согласно новому графику, который Минэнерго РФ передало белорусской стороне 28 декабря, за первые три месяца 2017 г. Россия закачает в белорусскую трубу 4 млн т нефти. По данным газеты "КоммерсантЪ", изначально планировалось поставлять по 4,5 млн т нефти в квартал, однако газовый долг, который Минск не торопится погашать, побудил Москву приступить к практике сокращения поставок нефти. Уже в прошлом году вместо 5,3 млн т в квартал объем экспорта в ноябре-декабре был доведен до 3 млн тонн.

Задолженность Белоруссии за российский газ накапливается с января 2016 г., когда Минск выразил несогласие со стоимостью "голубого топлива" и в одностороннем порядке решил платить меньше. В результате к концу ноября долг составил около $425 миллионов. Стороны пытались договориться и, как сообщалось ранее, были довольно близки к компромиссу. В связи с этим предполагалось, что поставки нефти в первом квартале должны были вырасти до 4,5 млн тонн. Россия соглашалась предоставить Белоруссии субсидию за счет зачисления таможенных пошлин на российскую нефть в белорусский бюджет, тогда как Минск должен был полностью погасить газовый долг. Однако Белоруссия попросила дополнительных уступок в виде выделения кредита. В итоге договориться не удалось.

Между тем, по словам вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко, стороны рассчитывают достичь соглашения в течение первого квартала 2017 года. Поэтому Минск не стал лезть в бутылку в вопросе о тарифах на транзит российской нефти по своей территории, которые в октябре угрожал повысить на 50%. В итоге тариф для ОАО "Полоцктранснефть Дружба" вырастет на 11,76%, для ОАО "Гомельтранснефть Дружба" - на 7,7%. Впрочем, данная ставка, по решению белорусского антимонопольного ведомства, будет действовать только в первом квартале нового года. Такой размер индексации Москву устраивает, но ее беспокоит то, что тарифы установлены на столь короткий срок.

Впрочем, это уже не первый конфликт сторон из-за энергоресурсов. И все они заканчиваются компромиссом: обе стороны идут на уступки. В данном случае Белоруссии не выгодно сокращение поставок нефти со стороны России, так как им нет альтернативы, а простой заводов и снижение нефтепереработки грозит существенными убытками. Так что Москва, скорее всего, добьется от Минска выплаты газового долга. Правда, вряд ли в полном объеме - скидку Минск себе выторгует.

Читайте также

Выбор читателей