СМИ: Водительские права дадут со скидкой

Жители Приморского края теперь могут оплачивать государственную пошлину за удостоверения со скидкой в 30% через единый портал госуслуг. Соответствующий закон вступил в силу

О дешевых водительских удостоверениях для жителей Приморья, воюющих в Сирии на стороне экстремистов ставропольчанах, месте Ростовской области в экологическом рейтинге регионов РФ, уровне официально зарегистрированной в Нижнем Новгороде безработицы, суициде начальника службы безопасности крупной городской сети ломбардов в Казани, рекордном за последние годы количестве снега в Уфе, лидирующей в конкурсе "Европа-Азия" ледовой скульптуре тюменца, ремонте омских дорог, увольнении главы управления образования в Ивделе и выплате компенсации за порчу имущества жителям Ижевска, читайте в обзоре региональных СМИ на "Утре".

Фото: Михаил Джапаридзе/ ТАСС

Приморцы могут оплачивать государственную пошлину со скидкой в 30% через единый портал госуслуг. Соответствующий закон вступил в силу, сообщает Vostokmedia. Сотрудники управления ГИБДД управления МВД России по Приморскому краю напомнили, что с 1 января 2017 г. пользователи единого портала государственных услуг при оформлении сервиса в электронном виде смогут оплачивать госпошлину со "скидкой" 30% от ее суммы. Нововведение коснулось также и государственных услуг, предоставляемых Госавтоинспекцией. Например, при личном обращении и подаче заявления на выдачу российского водительского удостоверения заявитель оплачивает 2000 рублей. При подаче заявления и оплате госпошлины через госуслуги размер госпошлины составит 1400 рублей. 

В Сирии на стороне экстремистов воюют до 150 выходцев из Ставропольского края, передает Newstracker информацию регионального комитета по делам национальностей и казачества. На стороне боевиков воюют в основном молодые люди - студенты и безработные. Среди примкнувших к экстремистам много выходцев из регионов Северного Кавказа, а также жителей сельской местности, считают в спецслужбах.

Ростовская область заняла 11-е место в экологическом рейтинге регионов РФ, который был составлен по итогам 2016 г. общественной организацией "Зеленый патруль". По сравнению с рейтингом по итогам 2015 г. регион опустился на две строчки в сводной таблице регионов. Индекс региона в таблице составил 53 пункта. Несмотря на это, Ростовская область снова оказалась впереди своих ближайших соседей. Как констатирует Rostov Gazeta, Краснодарский край оказался на 20-м месте экологического рейтинга, Воронежская область - на 29-м, Ставрополье - на 31-м.

Уровень официально зарегистрированной безработицы в Нижнем Новгороде является одним из самых низких среди городов России. На данный момент этот показатель составляет 0,52%. Эти данные пресс-службы городской администрации приводит Newsnn. По словам начальника управления по труду и работе с населением Галины Гуренко, количество безработных составляет 3387 человек, что на 586 человек меньше, чем в начале 2016 года.

В Казани у себя дома покончил с собой 30-летний начальник службы безопасности крупной городской сети ломбардов. Об этом Inkazan рассказал старший помощник СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий. Мужчину нашли у него дома, на улице Сахарова, накануне днем. По предварительным данным, он поругался со своей подругой. После ссоры он попытался покончить жизнь самоубийством. На место прибыли врачи "скорой помощи" и с серьезной травмой доставили мужчину в больницу. В 15:30 он скончался. В настоящее время следственный комитет проводит проверку. Выясняются причины самоубийства.

В Уфе в начале января 2017 г. выпало рекордное за последние годы количество осадков, сообщили в администрации города. Так, по данным мэрии, "за первые 8 дней нового года выпало четыре месячные нормы осадков". В городе работает более 400 единиц техники. В связи со сложившимися  погодными условиями состав снегоуборочной техники усилен более чем на 100 единиц, уточняет Mkset. Во дворах, по данным мэрии, работает около 150 снегоуборочных машин. На сегодняшний день работы по уборке снега продолжаются.

Тюменцы могут поддержать своего земляка Александра Скареднова, проголосовав за его ледовую скульптуру на сайте администрации Екатеринбурга. Он и его коллега Ирина Алимурзаева из Санкт-Петербурга, напоминает Nashgorod, принимают участие в XV фестивале ледовой скульптуры "Европа-Азия". Они трудились над фигурой "Чудо-дерево" в столице Урала с 16 декабря.

За дорожными работами в Омске в этом году будет установлен жесткий контроль, выявленные недостатки подрядчики будут устранять за свой счет. По данным специалистов, в прошлом году отремонтировали 57 улиц площадью около 1,2 млн кв. м, что в восемь раз больше показателей 2015 года. В целом на ремонт дорог потрачено более 1,7 млрд рублей. Кроме контроля над расходованием средств Минстрой проверяет качество выполненных работ, отмечает Gorod 55. По окончании ремонта с подрядчиками оформляется гарантийный паспорт. Согласно документу, в случае выявления дефектов исполнитель обязан устранить недочеты за свой счет. Гарантия по верхнему слою асфальта - четыре года.

Чиновник, отвечающий за образование в уральском городе Ивделе, был принят на работу с нарушением условий приема на работу на данную должность. Специалист первой категории, возглавляющий отдел образования в городе, не имел соответствующего образования, а также необходимого трехлетнего стажа работы в сфере муниципального управления, поясняет TagilCity. При этом его приняли на работу. Прокуратурой направлено в суд требование о расторжении трудового договора мэрией с данным чиновником. Суд данное требование удовлетворил в полном объеме: чиновник будет уволен с данной должности.

В шести квартирах дома №49 по улице 50 лет ВЛКСМ в Ижевске выявлено причинение вреда имуществу жильцов, пишет Udm-info. По мнению руководителя ГЖИ по УР Марата Исмагилова, компенсацию за порчу имущества должна выплатить "Ижевская управляющая компания", поскольку именно она отвечает за своевременность осмотров общего имущества и принятие необходимых мер. По данным Главного государственного жилинспектора Удмуртии, проверочные мероприятия в отношении управляющей компании продолжаются.

Выбор читателей