Европу атакуют инопланетные хакеры

В правительствах Германии и Швеции всерьез воспринимают угрозу возможных кибератак в преддверии выборов в немецкий бундестаг и шведский парламент. Власти европейских стран напугал доклад спецслужб США

В Европе всерьез воспринимают угрозу вероятных кибератак в преддверии выборов в ряде европейских парламентов, в том числе в немецкий бундестаг. Об этом в Берлине в понедельник, 9 января, заявил представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.

Фото: Pixabay

"Я не могу прокомментировать в деталях, но мы знаем о существовании такой перспективы, знаем, что тому есть примеры, поэтому мы принимаем эту угрозу всерьез", - цитирует Зайберта РИА "Новости". По его словам, Германия в настоящее время активизировала усилия по отражению всевозможных хакерских атак "независимо от их происхождения".

Напомним, что выборы в немецкий парламент должны пройти в сентябре 2017 года. На место канцлера Германии от ХДС/ХСС вновь претендует Ангела Меркель.

Ранее сообщалось, что служба внешней разведки ФРГ BND и служба внутренней разведки, Федеральное ведомство по охране конституции (BfV) подготовили отчет о возможном влиянии Москвы в сфере кибербезопасности. Зайберт подтвердил существование такого документа, однако деталей не назвал, пишет агентство.

"Правительство проверяет отчет, поэтому я пока не могу ничего сказать вам о результатах этой проверки", - отметил он.

Федеральное ведомство по охране Конституции сообщило, что в декабре 2016 г. в ФРГ был атакован сервер ОБСЕ. По словам главы ведомства Ханса-Георга Маасена, якобы есть данные, указывающие на то, что атака была произведена из России.

Одновременно с немцами всполошились на сей счет и в Швеции. Так, премьер-министр страны Стефан Левен не исключил того, что РФ попытается повлиять на ход выборов в Королевстве.

"Мы не должны исключать такую возможность и быть наивными, полагая, что в Швеции такое не случится. Поэтому информация и кибербезопасность являются частью этой стратегии", - приводит слова шведского премьера издание The Local с его выступления на общенациональной конференции "Население и оборона".

Левен отметил, что кабмин Швеции считает атаки хакеров одной из самых серьезных угроз национальной безопасности, пишет "Интерфакс". Общие выборы в стране намечены на 2018 год.

Агентство подчеркивает, что данные заявления шведский премьер сделал после многочисленных обвинений со стороны ряда официальных лиц США в адрес Москвы относительно того, что Россия якобы пыталась повлиять на конечный результат выборов американского президента. В пятницу, 6 января, ЦРУ и ФБР рассекретили доклад, в котором утверждается, что "Москва явно отдавала предпочтение Дональду Трампу в борьбе за пост президента США". Американские спецслужбы уверены, что РФ намеренно "очерняла Хиллари Клинтон".

В свою очередь, избранный президент США республиканец Трамп считает обвинения в адрес России надуманными и заявляет, что его политические противники-демократы таким образом пытаются поставить под вопрос итоги выборов и снять с себя ответственность за проигрыш.

Сегодня в Кремле в очередной раз отреагировали на многочисленные упреки из-за рубежа в адрес Москвы о неких хакерских атаках, заявив, что там уже испытывают усталость от этих обвинений.

"У нас наблюдается серьезная усталость от этих обвинений", - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков журналистам в понедельник.

По его словам, рассекреченная часть доклада о кибератаках на США не содержит доказательств причастности к этому России, а сам он подготовлен непрофессионально.

"С нашей точки зрения, по-прежнему звучат абсолютно ничем не подкрепленные голословные обвинения на достаточно любительском, эмоциональном уровне, который вряд ли, наверное, применим к высокопрофессиональной работе реально высококлассных спецслужб", - добавил Песков.

Также он подчеркнул, что в Кремле до сих пор не знают, какими реальными данными оперируют создатели этого документа.

"Мы понимаем, что наши американские коллеги в разные этапы своей истории проходили такие этапы "охоты на ведьм". Мы помним такие периоды истории, мы знаем, что потом они сменяются более трезвыми специалистами, более трезвыми подходами, ориентированными все-таки на диалог, а не эмоциональные припадки", - сказал представитель президента РФ.

Отвечая на вопрос, изучал ли Владимир Путин рассекреченный доклад, Песков ответил: "Это было доступно, я не могу сказать, насколько детально (Путин его изучил). Но в этом отчете ничего нет, что стоило бы детально читать".

Не осталась в стороне от дискуссии и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, прокомментировавшая американский документ в своем Facebook в понедельник следующим образом: "Мне кажется, "русские хакеры" если что-то и взломали в Америке, то это две вещи: мозг Обаме и, конечно, сам доклад о "русских хакерах".

Российского дипломата в Сети поддержали другие пользователи, отметив массовую истерию о кибератаках из России емкими постами, например, о "русских хакерах, взломавших лед на Чудском озере в 1242 году", а также тот факт, что "в 2017 году "русский хакер" лучшая характеристика в любую IT компанию мира".

Выбор читателей