Противоположности липнут друг к другу

Шимпанзе выбирают себе в партнеры тех, кто серьезно отличается от них генетически. Такие выводы сделали ученые, проводившие наблюдения за приматами. Следовательно, противоположности все-таки притягиваются

Шимпанзе выбирают себе в спутники жизни партнеров, радикально отличающихся от них. Такие выводы сделали ученые, наблюдая за жизнью приматов в национальном парке Танзании.

Фото: Karl Ammann/ Global Look

Исследовательница Кара Уолкер из университета Дьюка в Дарлеме рассказала, что многие животные избегают спаривания с родителями, братьями, сестрами и прочими родственниками, пишет журнал Royal Society Open Science.

"Однако приматы в этом плане еще более необычны. Часто даже не состоящие в родстве особи, абсолютно незнакомые друг с другом, могут "учуять", насколько они близки на генетическом уровне с их потенциальным партнером", - продолжила она. 

Фраза "противоположности притягиваются" есть в лексиконе многих народов планеты. Это связано с утверждением физиков, что заряды разных знаков притягиваются друг к другу, а одинаковых - отталкиваются.

Предположительно "плюс" и "минус" сходятся благодаря общим защитным механизмам, которые помогают человеку и другим животным сохранять генетическое разнообразие в популяции и не допускать близкородственного скрещивания. Ученые нашли прямое подтверждение этой теории, наблюдая за шимпанзе в Танзании. Долгое время они анализировали поведение групп приматов, их спаривание, появление детенышей. Периодически они брали пробы ДНК. 

Уолкер пояснила необходимость экспертизы тем, что процесс спаривания у обезьян, как и у многих животных, не всегда приводит к появлению детеныша. Специалистам пока еще не удалось выявить факторы, влияющие на успешность оплодотворения, поэтому они хотели проверить степень родства между самкой и самцом на вероятность успешного продления рода. 

Оказалось, что приматы стараются выбирать себе в партнеры отличных от себя. "Так, самки выбирали себе компаньонов, абсолютно отличных от себя на генетическом уровне", - продолжила специалист. 

Пока неизвестно, как животным удается проводить такие генетические тесты, ставшие доступными человеку относительно недавно. Ведь подобного рода генетические маркеры могут оказывать влияние на поведение будущего детеныша, а также сказываться на биологических факторах, таких как запах тела или характер. 

Эксперты заявили, что нечто подобное происходит и у людей. Некие факторы могут заставлять высоких женщин выходить замуж за низких мужчин, а также соединять абсолютные противоположности. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей