Участие России в Олимпиаде-2018 под вопросом

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков допустил, что российская сборная может остаться без зимних Игр в Пхёнчхане. Этого добиваются национальные антидопинговые агентства

Российская сборная может остаться без зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане в 2018 году. Такое предположение сделал глава Олимпийского комитета РФ Александр Жуков. Несмотря на это, по его мнению, Россия вполне может претендовать на Олимпиаду-2028 в качестве хозяйки.

Фото: Park Jin-Hee/ Global Look

Александр Жуков не стал приукрашивать сложившуюся ситуацию и признал, что Россию могут не допустить до зимних Олимпийских игр - 2018.

"Такая угроза есть, конечно. Я не хочу делать такие прогнозы сейчас, но видите, какая ситуация. Антидопинговые агентства обращаются. Они перед Рио такое же заявление делали. Накануне Олимпиады, буквально за пару дней до старта Игр, с таким же произволом обратились", - сказал Жуков. И хотя решения принимают не национальные антидопинговые агентства и не министерства спорта отдельных стран, "но, безусловно, фон определенный создают, давление на федерации оказывают", отметил Жуков.

В связи с этим не исключил глава ОКР и повторения ситуации с запретом на проведение международных соревнований в России, как было с бобслеем и скелетоном.

"Может (повториться), в принципе. Есть рекомендация МОК о том, чтобы по возможности федерации переносили соревнования по зимним видам спорта. Где-то федерации прислушиваются, где-то нет. Например, были соревнования по акробатике на сноубордах - они проходили так, как это было запланировано. Некоторые федерации, например, бобслей, приняли решение о переносе. Каждая федерация сама решает", - отметил глава ОКР.

Десятого января 2017 г. Национальные антидопинговые организации 19 стран, в том числе США, Канады и Германии, призвали отстранить российских спортсменов от международных соревнований, а саму страну лишить прав на проведение престижных турниров, которые она получила ранее. Глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов назвал этот призыв политическим и отметил, что такие инициативы обычно заканчиваются "пшиком".

В свою очередь, глава ОКР Жуков выразил надежду на то, что ведущие мировые спортивные организации не пойдут на поводу у постоянно подогреваемой истерии и примут взвешенные, объективные решения в отношении российских спортсменов, направленные на сохранение единства международного спортивного движения.

Между тем глава ОКР не питает иллюзий: давление на Россию в связи с допинг-скандалом продолжится. В частности, на 20 января в США запланирована премьера документального фильма "Икар", созданного при участии экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, с так называемого "чистосердечного признания" которого и начались обвинения в адрес российской антидопинговой политики.

"Они анонсировали выход еще одного фильма в 20-х числах января. Еще один фильм какой-то будет, тоже с Родченковым. У них все построено на показаниях Родченкова, который, собственно говоря, сам все это и сделал. В докладе комиссии Макларена прямо написано, что он разработал этот коктейль "Дюшес", он сам заставлял спортсменов (его принимать), сам вскрывал положительные пробы, вымогал деньги с них. Если почитать внимательно, там все это сказано", - напомнил Жуков.

Но, несмотря на сложившуюся в настоящее время обстановку, Жуков уверен, что Россия вполне может претендовать на проведение летней Олимпиады в 2028 году. Раньше не получится: заявочный процесс на 2024 г. завершен, столица летних Игр-2024 будет выбрана из трех городов-кандидатов - Лос-Анджелеса, Парижа и Будапешта - в сентябре этого года в Лиме. А вот потом есть шансы стать хозяйкой Игр.

"На 2028 год. Но этот процесс начнется не раньше 2020 года. Сейчас трудно сказать. Но почему нет? Я считаю, вполне возможно попробовать", - сказал Жуков и даже предположил, что в качестве городов-кандидатов могут выступить Санкт-Петербург, Казань и Сочи.

Ранее о планах побороться за Олимпиаду-2028 заявляли Катар, итальянский Милан и австралийский Брисбен. Однако, согласно практике последних лет, Международный олимпийский комитет не дает право проведения двух Олимпиад подряд городам одного региона. Так что, если столицей Игр в 2024 г. станет Париж или Будапешт, следующие Игры Европа принять не сможет.

Читайте также

Выбор читателей