Греф отрицает солнце и ветер в РФ

Глава Сбербанка не видит шансов на развитие в России солнечной и ветряной энергетики в ближайшие 10 лет в отличие от руководителя "Роснано", который убежден в том, что альтернативные источники энергии надо развивать

Глава государственной компании "Роснано" Анатолий Чубайс и президент Сбербанка Герман Греф неожиданно поспорили о перспективах альтернативной энергетики в России. Этот диалог состоялся в пятницу, 13 января, в рамках VIII Гайдаровского форума в Москве.

Герман Греф и Анатолий Чубайс. Фото: Сергей Савостьянов/ ТАСС

"У нас возникают уже, или в ближайшее время возникнут - сектор возобновляемой электроэнергетики, которой почти не было. За 15 лет произведены изменения в нормативно-правовые акты для запуска стартапа возобновляемой электроэнергетики. В секторе солнечной энергетики создали приборостроение для этой энергетики и запустили станции. Солнечная энергетика в РФ состоялась. По ветру еще нет, но есть предпосылки, и через год рассчитываю сказать, что ветряная энергетика также состоялась", - заявил Чубайс, слова которого цитирует агентство "Интерфакс".

"Я пока не вижу у нас ни "солнца", ни "ветра". Вы сказали, что это состоявшийся факт. Наверное, мы тоже это скоро увидим. Я не вижу, зачем у нас "солнце" при нашей сегодняшней дешевизне ресурсов. Я просто не вижу ни одного шанса в ближайшие десять лет, что у нас какое-то "солнце" появится или "ветер". В карманах - может быть, но не в электроэнергетике", - оппонировал Чубайсу бывший глава РАО ЕЭС Греф.

Чубайс, возглавляющий госкомпанию, которая является одним из инвесторов в альтернативной энергетике, тут же отреагировал: "Вот вы увидели классический образ консерватора-айтишника в лице Грефа, который отвергает прогресс в его важнейших компонентах". Он назвал собеседника "ортодоксом и ретроградом".

Между тем глава "Роснано" утверждает, что "в России 90% специалистов не понимают", что из себя представляет отрасль альтернативной энергетики и зачем она нужна. Однако уже в ближайшие годы в некоторых странах мира она пройдет точку grid parity (паритет энергосистем), сравнявшись в цене с традиционной, заявил Чубайс. При этом "потенциал технологического апгрейда "солнца" на порядок выше, чем традиционной тепловой энергетики", поэтому и в России рано или поздно "кривые (цен) пересекутся". Однако если уже в настоящее время ничего не предпринимать, в ближайшем будущем РФ придется покупать более дешевую электроэнергию на возобновляемых источниках, считает Чубайс.

Также он отметил, что "для меня 2017 год - это год развилки по ветру. Вижу очень серьезные предпосылки, которые могут привести к тому, что через год на следующем Гайдаровском форуме я смогу сказать, что ветер в России тоже состоялся".

Выбор читателей